Кому будет «светить» пятилетка в НГАУ, выяснится совсем скоро (срез работы приёмных комиссий)
Государственное и муниципальное управление, специальность менеджер. Данные представлены на 11 июля, середину приема документов. Заявления поданы от 57 человек. Несмотря на пока еще малое количество желающих, на факультет уже подали документы 15 медалистов, среди них два золотых — Анна Праско из Чановского района и Константин Першилин из учхоза, с именем и фамилией, доставшимися от знаменитого деда. Среди тех, кто запомнился при подаче документов, Екатерина Корсакова — выпускница художественной школы и Инна Хурс, освоившая профессию дизайнера. Впрочем, о своих дипломах, грамотах, наградах пишут очень многие. Общее впечатление членов приемной комиссии факультета: «Честно говоря, не радует. Ребятишки идут, как вода в желобе: куда наклонишь, туда и потечет. Это в том смысле, что основной массе абсолютно безразлично, куда подавать документы. Рядом с нами комиссия экономфака, кто лучше сагитирует, к тому и «кости бросят». Установок, ориентиров никаких. Впрочем, ориентир один есть — бесплатное обучение. Хоть к экономистам, хоть к защитникам — они на все согласны. Конечно, сыграла свою отрицательную роль недостаточная, практически никакая реклама. Народ о новом факультете просто не знает, хотя набор, думаем, все равно будет. И еще. Многие не хотят подавать документы в университет в целом только по причине отсутствия общежитий. Только что забрали заявление родители девочки из Улан-Удэ, отправились в СибАГС, на платное обучение, на сумму куда больше нашей, но с местом в общежитии. Хотя у нас она, обладательница красного диплома, спокойно проходила через собеседование на бюджетную основу».
(«Вестник аграрного университета»,
26 июля 2001 г.)
|
|
ПЕРВЫЕ ШАГИ НОВОГО ФАКУЛЬТЕТА
В 2001 году в НГАУ открыт факультет государственного и муниципального управления и осуществлен прием студентов на дневное отделение. В основном это выпускники школ и средних специальных учебных заведений, подготовка которых отвечает специфике и особенностям учебного плана новой специальности, отличающейся большим объемом математических дисциплин, общественных и историко-экономических наук, иностранного языка и повышенными требованиями в области владения русским и иностранными языками, а также способностью к общественной, организаторской и управленческой деятельности. Из восьмидесяти трех студентов факультета ГМУ девять первокурсников: Галсан Доржиев, Константин Першилин, Елена Барбышева, Алексей Кирсенко, Татьяна Косинова, Светлана Котова, Елена Плинингер, Наталья Пожидаева и Надежда Тырышкина — окончили школу с золотыми или серебряными медалями, а подавляющее большинство имеет в аттестате хорошие и отличные оценки.
Наши первокурсники проявляют интерес к общественной работе, вырабатывают активную жизненную позицию, участвуют в делах вуза, района и города, приобретая навыки настоящего управленца нового тысячелетия.
А.П. Пичугин, профессор, декан факультета ГМУ («Вестник аграрного университета», 8 октября 2001 г.)
Откровения первокурсников
Третьего сентября мы впервые пришли в университет уже не в качестве гостей. Нас познакомили с администрацией, библиотекарями, другими интересными и полезными людьми. Но самое необычное ждало нас впереди…
На каждом новом занятии перед нами теперь открывается столько неизведанного и увлекательного! Ведь наши преподаватели — это яркие, состоявшиеся личности. Каждая лекция превращается в удивительное путешествие в мир знаний, из которого так не хочется возвращаться. Вот почему подавляющее большинство нас, первокурсников, значительную |
|

часть свободного времени теперь проводит в читальных залах и дома за книгами. А отличные оценки на коллоквиумах и семинарах — заслуженная награда за нелегкий, но интересный труд. Хочется верить, что ощущение полета и приподнятое настроение не оставят нас на протяжении всех пяти лет учебы! Мы — первооткрыватели нового факультета. И мы станем достойными людьми и высококлассными специалистами.
Марина Меньщикова, 812 гр.
(«Вестник аграрного университета»,
8 октября 2001 г.)
Именинники делятся впечатлениями
8 октября в большом зале НГАТОБ состоялся традиционный праздник всех первокурсников — день Посвящения в студенты. К сожалению, из-за нехватки мест не все виновники торжества смогли посмотреть представление. Но те, кому это удалось, вряд ли остались равнодушными.
Было интересно выслушать поздравления от ректора нашего университета А.Ф. Кондратова, мэра Новосибирска В.Ф. Городецкого и губернатора В.А. Толоконского. Радовало присутствие высокопоставленных лиц из Москвы — руководителя Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ Ю.Ф. Лачуги и руководителя агропромышленной группы в Государственной думе Н.М. Харитонова. Большое спасибо студентам-старшекурсникам, показавшим нам замечательный концерт. Приятно было отведать кусок каравая, испеченного специально для нас — первокурсников. И, наконец, льстило присутствие журналистов, которые снимали
 |