№9, 2005 г. (страница 12)


землю тебя закатать, то ли на рога надеть. И берез рядом не было.
Но они нас не тронули; видимо, студентов, как объект агрессии, они не воспринимают.
Ну, а после стресса — в баньку.
А потом спать — час отдыха и назад — пешком — любоваться красотами алтайской природы.
Пришли, а ужин уже готов. Преподаватели постарались на славу!
Ночью — песни и танцы возле бани.
22 июля (из дневника Натальи Шалонько).
Подъем в 8:00 утра. Позавтракав, я и Наташа Батенева, а также еще некоторые девушки разбирали растения. Потом я и Наташа пошли в зооцентр. Сняли на камеру всех животных (с комментариями Н. Батеневой: косуля, красные кролики, козы тоненбургской и чешской пород, куры, индюки, гуси — в том числе дикий гусак).
Вечером жарили шашлыки и проводили конкурс «Мисс Черга-2005». Я победила в номинации «Мисс Спящая красавица».
Потом мы пели песни, рассевшись вокруг костра, было очень весело.
За сегодняшний день я устала и легла спать пораньше, чем остальные.
23 июля (из дневника А.В. Бгатова).
Проснулся, как обычно, в 7:00. Произвел санитарно-гигиенические мероприятия, разогрел гречневую кашу.
7:30. Общий подъем.
8:00. Завтрак.
8: 00. Упаковка личных вещей и образцов (шерсть, растительность, почва, газоотборники), полная экологическая уборка в домике и на территории базы Алтайского экспериментального хозяйства (АЭХ).
10:15. Ожидаем вахтовку, которую главный ветврач АЭХ Анатолий Иванович обещал предоставить к 10:30.
10:30. Вахтовки нет. Отдаю распоряжение студентам подтащить вещи ближе к дороге.
10:45. Вахтовки нет. Снаряжаю гонцов до дома главного врача (куда-то с утра уехал) и до конторы (закрыта по поводу субботы).
11:00. Ищу веревку, на которой можно повесить водителя вахтовки.
11:15. Ищу веревку, на которой можно повеситься самому.
11:20. Подкатывает вахтовка. Водитель свое опоздание мотивирует тем, что ему срочно пришлось разгружать дрова.
 

В темпе мелодии «Танец с саблями» закидываю рюкзаки и девушек в кузов. Сажусь в кабину и, вкратце ознакомив водителя со всей его генеалогией, ласково убеждаю его лететь до Усть-Семы, обгоняя все легковые автомобили, включая встречные.
11:40. Мы в Усть-Семе. Почти тут же подкатывает наш автобус. Загружаемся в него и едем. Горы. Горы. Горы. Горы. Тут уж не до разговоров. Кажется, алтайский анабасис (для кого-то первый, для меня, кажется, седьмой) движется к логическому завершению. Кто-то навсегда прощается с Алтаем, я же с уверенностью говорю ему: «До свидания, друг Алтай, до новых встреч!»
В качестве послесловия:
Следует отметить, что дорога в Чергу оплачивалась руководством зооинженерного факультета; проживание, обеспечение фронта работ и обратный проезд взяло на себя руководство Института цитологии и генетики СО РАН.
Полагаю, научную сторону экспедиции можно считать удавшейся. Еще один шаг к Нобелевской премии за изучение глобального процесса дыхания Земли, определяющего развитие всего живого, сделан.
Часовые, суточные и годичные циклы земного дыхания прояснятся после полного анализа образцов. Собирали также образцы почв и растительности для проведения микроэлементного и радиоуглеродного анализа.
Исследовали механизмы адаптации домашних и диких животных к условиям Горного Алтая. Собрали образцы волоса и кормов, также для последующего микроэлементного анализа и с прицелом исследования иммунологических показателей крови у крупного рогатого скота разных пород, в том числе у метисов.
Снят фильм о единственной в Сибири популяции зубров, который, по всей видимости, будет показан по телевидению.
Также запечатлены на фото- и кинопленку другие виды и породы животных, сделана попытка разобраться в их генеалогии, собраны все необходимые образцы.
Будем с нетерпением ждать результатов анализа и… следующего лета.

А.В. Бгатов, доцент
кафедры экологии животных

P.S. Итоги конкурса «Мисс Черга-2005»:
Собственно «Мисс Черга-2005» за комплекс достоинств — Наталья Батенева.
В отдельных номинациях: «Мисс Прилежание» за аккуратность и прилежание — Мария Волошина; «Мисс Скатерть-самобранка»

  за умение хорошо готовить — Наталья Батенева; «Мисс Шоколадка» за лучший загар — Елена Журавлева; «Мисс Амазонка» за умелое управление конем — Елена Гарт; «Мисс Фейерверк» за темпераментность — Татьяна Фарафонова; «Мисс Тихий омут» за глубину, в которой черти — Елена Сергеева; «Мисс Спящая красавица» за умение спать в любых условиях – Наталья Шалонько.

«Перлы» из дневников студентов отряда «Алтай — 2005» (орфография и стилистика сохранены полностью).
– В 3 часа ночи, после смены первого 8-часового газоотборника, я понял, что в палатке могут спать только глухие…
– Параллельно с обедом мы определяли растительность местности.
– Зубры смотрят на нас настороженно; оно и правильно, студент — зверь опасный.
– Пошел дождь и начал сбор вещей.
– Выписать родословную на бычков оказалось еще труднее, чем взять у них шерсть; нас послали туда, откуда мы, собственно говоря, и пришли…
– Затем я с Александром Феликсовичем пошли по магазинам за продуктами и мясом.
– Сняли на камеру всех животных: кроликов, курей разных пород, косулю и т.д.
– После идет обрезание — и на весы (из технологии приготовления сыра).
– Упорно копали яму для мусора, в результате получилась яма для мусора.
– По пришествии домой, оказалось, что я сегодня дежурная, поэтому мы начали готовить ужин, готовка которого заняла весь вечер.
– Расстелили постели, пообщались до 4-х ночи и легли спать. Мне снились зубры и суслики.
– Проснувшись в 8:00, нас ждал вкусный завтрак.
– В 14:00 пошли постепенно мыться в бане.
– В процессе стирки мы играли в волейбол.
– Вечер описывать не буду, так как он не отличался оригинальностью. В 1:00 — отбой после дискотеки.

Фото — совместное творчество участников экспедиции.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20