№4, 2006 г. (страница 5)

ЗООИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Зооинженерный факультет — один из старейших в НГАУ, готовит специалистов высшей квалификации по специальностям Зоотехния, Стандартизация и сертификация (в мясной, молочной и рыбной промышленности), Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Факультет является одним из ведущих в Сибири по подготовке зооинженеров. Здесь работают 20 докторов и 40 кандидатов наук, 3 академика ААО и 2 действительных члена Нью-Йоркской академии наук. В числе преподавателей — эксперты по системам менеджмента качества и продукции, эксперт-кинолог международной категории и судья по конному спорту, специалисты производства. Преподаватели факультета не раз получали президентские стипендии для учёных и гранты международных научных обществ.
На факультете преподают известные учёные, работающие в институтах СО РАН, СО РАСХН, в том числе 2 члена-корреспондента РАСХН. Широко известны результаты работы ученых факультета по выведению трёх пород и заводского типа свиней (кафедра свиноводства и технологии мяса); нового заводского типа герефордской породы (кафедра скотоводства и технологии молока) и приобского типа чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота (кафедра разведения сельскохозяйственных животных и генетики); новой породы карпа (кафедра зоологии); краснозёрской породы гусей и заводского типа овец (кафедра овцеводства и птицеводства), получено множество патентов на изобретения. На факультете созданы и активно работают НИИ ветеринарной генетики и селекции, НИИ животноводства и селекционный центр по свиноводству. Учёные факультета постоянно контактируют с зарубежными коллегами, участвуют в международных научных конференциях.
И студентам есть где себя проявить. Интерес к науке поддержан возможностью участвовать в работе кафедр. На факультете идёт активная творческая жизнь: поёт ансамбль «Казачья песня», играет
  команда КВН. Наши студенты участвуют в танцевальном, театральном и вокальных коллективах университета. Студенческая волейбольная команда — одна из сильнейших в вузе.
Кого мы готовим?
Специалист-зооинженер в современных условиях — это и организатор производства, и селекционер, и технолог, способный работать в общественном, фермерском хозяйстве с любым видом сельскохозяйственных и домашних животных, в образовании и науке. Для этого разработан широкий спектр специализаций.
На специализациях Селекция и генетика сельскохозяйственных животных и Биотехнология студенты дополнительно к основной программе изучают генетические основы эволюции, биотехнологию, иммуногенетику и другие предметы, дающие обширные знания по основным проблемам современной биологии. Тесную интеграцию учебного процесса с наукой обеспечивает лабораторная база НИИ ветеринарной генетики и селекции.
На специализации Производство и сертификация продукции птицеводства студенты изучают технологию получения молодняка разных видов птицы, кормления и содержания птицы с учетом видовых особенностей, основы сертификации. Теоретические знания закрепляются практикой в крупных специализированных хозяйствах и на базе учебно-научного центра кафедры «Птицевод» с коллекционным стадом сельскохозяйственной птицы всех видов.
На специализации Производство и переработка продуктов свиноводства будущие зооинженеры получают дополнительные знания по генетике, селекции, физиологии и этологии свиней, производству свинины на малых фермах и крупных комплексах, определению качества мясопродуктов, технологии переработки продуктов свиноводства.
Специализация Рыбоводство даёт зооинженерам глубокие знания по ихтиологии, рыбоводству в естественных и искусственных водоемах, гидробиологии, гидротехнике и т.д. Студенты проходят практику в рыбоводных хозяйствах Сибири, на объектах прудового рыбоводства.
Новые специализации Пчеловодство, Кинология, Спортивное коневодство позволяют студентам значительно расширить спектр полученных знаний и умений.
 

В учебный план специальности Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции включены дисциплины, составляющие основу зоотехнии, агрономии и организации сельскохозяйственного производства. С 2000 года специальность дополнена основами переработки сельскохозяйственной продукции животного и растительного происхождения. Введены специализации по переработке молока и мяса.
Обучение специальности Стандартизация и сертификация предусматривает подготовку высококвалифицированных инженеров по качеству сырья и продуктов животного происхождения, специалистов по экспертизе продукции и оценке систем качества в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, центрах стандартизации и сертификации мяса, молока, рыбы.

Высокий уровень подготовки по переработке и оценке качества продукции животноводства обеспечивает научно-образовательный центр, объединяющий зооинженерный факультет НГАУ, Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО РАСХН, Сибирский физико-технический институт СО РАСХН, ООО «Сибагропереработка». На факультете открыт единственный в аграрных вузах страны орган сертификации системы менеджмента качества по международным стандартам ISO 9000.
Таким образом, современный профиль факультета — производство, переработка и оценка качества продукции животноводства. Для выпускников средних профессиональных учебных заведений работают программы ускоренного обучения.
Ждём профессионально ориентированных абитуриентов к нам на факультет!

К.В. Жучаев, декан зооинженерого факультета

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20