22.09.2022 Новосибирский ГАУ принял участие в Проектно-аналитической сессии Центров карьеры по СФО

Новосибирский ГАУ принял участие в Проектно-аналитической сессии Центров карьеры по СФО

Новосибирский ГАУ принял участие в Проектно-аналитической сессии Центров карьеры по СФО

Центры карьеры вузов СФО обсуждают в ТГУ, как студентам найти работу

Сотрудники и руководители центров карьеры вузов СФО обсуждают проблемы трудоустройства студентов и выпускников на проектно-аналитической сессии в Институте экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ТГУ) в понедельник; всего в ней принимают участие около 70 сотрудников центров карьеры, передает корреспондент РИА Томск.

По данным вуза, в сентябре и октябре 2022 года в РФ пройдет восемь проектно-аналитических сессий, участие в которых примут более 500 представителей вузовских центров карьеры из всех федеральных округов. Финальная сессия, которая объединит сотрудников центров, пройдет в Москве в ноябре.

"Проблема занятости студентов, занятости выпускников очень резко обострилась в период пандемии. Тогда по инициативе министерства были предприняты первые шаги по трудоустройству. ТГУ стал одним из лидеров – была организована студенческая биржа, были выделены министерством деньги. Но пандемия прошла, а проблемы с трудоустройством студентов остались", – рассказал журналистам проректор ТГУ по образовательной части Евгений Луков.

По словам руководителя Экспертного центра карьеры Минобрнауки РФ Дарьи Козыревой, всего в СФО 102 университета, в которых обучаются около 449 тысяч студентов. "Томск (как место проведения сессии) выбран неспроста – во-первых, это оплот всего студенчества, во-вторых, это моя родная альма-матер", – пояснила Козырева.

Как в свою очередь сообщила РИА Томск начальник облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных, решение проблемы занятости молодежи возможно в регионе через обращение к дополнительным образовательным трекам, стажировкам и первому трудоустройству.

"Программа содействия занятости молодежи в регионе до 2030 года направлена на межведомственное взаимодействие – сотрудничество с вузами и работодателями для решения существующих проблем", – сказала она.

Как сообщалось ранее, по данным исследование АНО "Россия – страна возможностей" и Минобрнауки, почти половина студентов в РФ сразу после выпуска рассчитывает получить работу с зарплатой от 25 до 55 тысяч рублей, около трети — до 85 тысяч, а 8% — от 100 тысяч рублей и выше. 57% из числа опрошенных после завершения учебы планируют продолжать свое обучение, а 12% – открыть собственное дело.

Модернизации рабочих процессов

Центров карьеры Сибирского федерального округа

Одной из стратегических целей развития Сибири является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения. Достичь поставленных показателей возможно только при взаимодействии власти региона, университетов и работодателей.

«Долгосрочные программы развития в регионах собрали в себе все ресурсы: органы власти, университеты, работодатели. Сегодня нам важно понимать, кто сможет объединять все эти ресурсы и как их можно направить на целевую аудиторию – молодежь нашего федерального округа», - отметила Анна Гомозова — заместитель начальника Департамента труда и занятости населения Томской области по развитию

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе в более 100 университетах обучается почти полмиллиона студентов. Через несколько лет они будут составлять основу человеческого капитала округа и строить экономику, развивать отрасли, обеспечивать высокий уровень качества жизни и внедрять новые технологии, управленческие и производственные процессы. Для построения эффективного карьерного трека практически в каждом вузе Сибири функционирует Центр карьеры, который является точкой притяжения для всех представленных целевых аудиторий.

«Сейчас идет процесс переосмысления важности, роли в образовательном процессе, а также места Центров карьеры на рынке труда. Минобрнауки делает все, чтобы наладить коммуникацию между всеми Центрами карьеры для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Мы, со стороны университета, помогаем встроить эти механизмы в реальные процессы вуза»,отметил Евгений Луков, проректор по образовательной деятельности Томского государственного университета

Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России совместно с платформой «Факультетус» и СБЕР проводит проектно-аналитические сессии, работа которых направлена на выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, чтобы вместе найти векторы для формирования конкурентоспособности экономики округа. Участниками сессии стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и организаций Сибирского федерального округа.

«Наша общая задача вместе c Центрами карьеры – сформировать кадровый потенциал страны, и это не просто вызов, а возможность создать будущее нашего города, региона и страны в целом. Через пару лет мы с вами увидим новое поколение учителей, врачей, айтишников и других специалистов, которое станет основой профессионального сообщества нашей страны», – отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного Центра карьеры при Минобрнауки России

В сентябре и октябре пройдет 8 проектно-аналитических сессий, участие в которых примут более 500 представителей Центров карьеры из всех федеральных округов нашей страны.

Материалы Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи.

от Новосибирского ГАУ участие в сессии приняли Харина Н.С., Толстихина Д.В.

 

Все новости