27.05.2022 Статья коллектива ученых биологической защиты растений Новосибирского ГАУ опубликована в журнале Nanomaterials (WoS, Q1)

Статья коллектива ученых биологической защиты растений Новосибирского ГАУ опубликована в журнале Nanomaterials (WoS, Q1)

Статья коллектива ученых биологической защиты растений Новосибирского ГАУ опубликована в журнале Nanomaterials (WoS, Q1

Нано - значит очень маленький! Как вы думаете, кто меньше энтомопатогенные грибы или бактерии? И те, и другие больше 1000 нм, а наночастицы кремния меньше 20 нм и помогают энтомопатогенам легче проникать в тело насекомых.

Биотехнологи могут использовать такой синергизм для повышения эффективности биологических препаратов на основе грибов и бактерий для контроля численности насекомых вредителей сельского хозяйства. В работе сотрудников лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии НГАУ и СФНЦА РАН, опубликованной в журнале Nanomaterials (WoS, Q1), были использованы три типа модифицированных наночастиц диоксида кремния (10–20 нм) с добавками эпокси, силано и аминогрупп.

Наночастицами в сочетании с энтомопатогенными бактериями Bacillus thuringiensis и грибами Metarhizium robertsii были обработаны колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) и крестоцветные блошки (Phyllotreta spp.).

Было показано, что модифицированные наночастицы с эпокси и силано группами сами по себе обладают инсектицидной активностью. Кроме того, сочетание наночастиц с бактериями и грибами увеличивало смертность насекомых вредителей на 15-20%. Таким образом, использование наноматериалов в сочетании с энтомопатогенными микроорганизмами является перспективным направлением для развития методов контроля численности насекомых вредителей.

Работа выполнена при поддержке совместного гранта РНФ и НСО №22-16-20031.

Ссылка на статью: Shatalova, E.I.; Grizanova, E.V.; Dubovskiy, I.M. The Effect of Silicon Dioxide Nanoparticles Combined with Entomopathogenic Bacteria or Fungus on the Survival of Colorado Potato Beetle and Cabbage Beetles. Nanomaterials 2022, 12, 1558. https://doi.org/10.3390/nano12091558


 

Все новости