10.05.2022 В Новосибирском ГАУ прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

В Новосибирском ГАУ прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

6 мая в Новосибирском ГАУ прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Приветственной речью митинг открыл ректор Новосибирского ГАУ Евгений Владимирович Рудой: «Мы чтим память о наших воинах-героях. Посильный вклад в дело великой Победы внесли и оставшиеся в тылу. Студенты, профессора, преподаватели, обслуживающий персонал – все участвовали в посевных работах, строительстве и ремонте различных городских объектов, очистке от снежных заносов железнодорожных станций и путей, трудились на эвакуированных предприятиях, в эвакгоспиталях, собирали средства в фонд строительства эскадрильи «За Родину» и танковой колонны. Коллектив института не только выжил и сохранил вуз, но и обеспечил в годы войны выпуск более 200 высококвалифицированных специалистов».

Почетными гостями мероприятия стали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, кандидат экономических наук - Николай Михайлович Харитонов, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане - Евгений Яковлевич Баринов, труженики тыла в годы войны, курсанты Новосибирского военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

«77 лет как закончилась Великая Отечественная война. Каждый из нас, наши семьи вспоминают наших бойцов, дедов, прадедов. Задача нашего поколения быть дружными, учиться, делать всё для того, чтобы наше государство было сильным и преданным», - отметил Николай Михайлович Харитонов.

Внуки и правнуки великих героев в этот день кружились в победном вальсе, как когда-то 9 мая в далёком 1945-м танцевали наши прадеды и прабабушки.

На площади аграрного университета шествовала колонна бессмертного полка. Сотрудники и студенты несли в руках штендеры своих героев, тех, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.
Они живы в нашей памяти и участвуют в празднике Победы в рядах «Бессмертного полка».

Вслед за бессмертным полком на площадь перед Главном корпусом вынесли еще одну реликвию нашего университета – платок памяти – полотно, хранящее в себе память о тысячи героях – участниках ВОВ, блокадниках, тружениках тыла, сшитый воедино из маленьких платочков, сделанных руками наших студентов.

Невозможно перечислить всех участников ВОВ, нельзя каждому воину установить памятник, но можно увековечить память о них и их подвигах. «Платок памяти» - это небольшой кусочек ткани, тряпица, но написанное или вышитое на нем имя участника войны, превращает этот кусочек в часть истории, памяти и благодарности нашим дедам и прадедам.

Сотрудники и гости митинга возложили цветы к памятнику Воинам-сотрудникам и студентам НСХИ-НГАУ, павшим в годы Великой Отечественной войны, почтив память солдат.

Великая Отечественная война оставила отпечаток на каждой семье. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

 

Все новости