16.04.2021 В Новосибирском ГАУ прошло выездное семинар-совещание Глав муниципальных образований Баганского, Карасукского и Купинского районов

В Новосибирском ГАУ прошло выездное семинар-совещание Глав муниципальных образований Баганского, Карасукского и Купинского районов

13 апреля в зале заседаний Учёного совета Новосибирского государственного аграрного университета состоялось выездное семинар-совещание, организованное депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области Александром Кулиничем и Александром Терепой. Участие в семинаре приняли Глава района Виктор Бамбух и Главы сельсоветов района.

 

Перед совещанием проректор по учебной работе Владислав Бабин провел для районных делегаций экскурсию: показал университет, фирменные и именные лаборатории и обновленную инфраструктуру вуза. Участники семинара могли самостоятельно увидеть, какие условия для обучения и материально-техническое оснащение предлагает для студентов вуз.

 

После экскурсии, в зале Учёного совета состоялось семинар-совещание. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, ректор Новосибирского ГАУ Евгений Рудой и депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Кулинич и Александр Терепа.

 

Во время семинара-совещания были обсуждены изменения, которые сейчас происходят в законодательстве, в обществе, в структуре управления на всех уровнях. Также говорили о цифровой трансформации органов местного самоуправления, о новациях в законодательстве по развитию местного самоуправления, о практике предоставления грантов на реализацию социально-значимых проектов, об организации и проведении конкурса общественных инициатив (стартапов) «Со мной регион успешнее!» в районах. 

 

Вместе с представителем министерства сельского хозяйства Новосибирской области Романом Земсковым были рассмотрены меры государственной поддержки в агропромышленном комплексе. А именно,  государственная поддержка по таким направлениям как: льготное кредитование, личное подсобное и крестьянско-фермерское хозяйство, растениеводство, животноводство, малые формы хозяйствования в АПК, а также компенсация части понесённых затрат на строительство и ремонт объектов социально-инженерного обустройства сельскохозяйственного производства.

 

Во время разговора о реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2019-2020 гг., Виктор Бамбух рассказал о проектах на территории Баганского района. Так, в 2020 году, в соответствии с решением Комиссии по организации и проведению отбора проектов, оценке эффективности использования субсидий министерства сельского хозяйства РФ, администрация Баганского района получила субсидию на реализацию таких проектов, как строительство плавательного бассейна в селе Баган, реконструкции легкоатлетического манежа стадиона Баганской ДЮСШ и капитальный ремонт здания МКУК «КДЦ Баганского района». Также в 2021 году на конкурсный отбор были направлены проекты для строительства и реконструкции социально-значимых объектов в с. Баган, а именно строительство двух станций водоподготовки, блочно-модульной котельной «Центральная» и реконструкция системы теплоснабжения от котельной «Центральная».

 

Далее, для участников семинара была проведена презентация Всероссийского проекта «Герои с нашего двора» его автором, координатором Федерального проекта «Детский спорт» по Сибирскому Федеральному округу Александром Борматовым. Он рассказал о проекте, направленном поддержку талантливых детей в области спорта, музыки, танцев.

 

«Работа во время семинара-совещания была очень плодотворной. Обсуждались вопросы очень нужные и важные для сельского хозяйства. Это заключение соцконтрактов для помощи личным подсобным хозяйствам и фермерам, участие в программах и многое другое. В каждом обсуждаемом вопросе мы отметили важное для себя. Отмечу также проведенную экскурсию для участников семинара. Нам показали учебные аудитории, именные лаборатории, теплицы, где мы смогли ознакомиться с проводимой работой по учебной деятельности университета», - комментирует Глава Палецкого сельсовета Владимир Калач.

 

 

Все новости