06.04.2021 XXIX Московский Международный Ветеринарный Конгресс

XXIX Московский Международный Ветеринарный Конгресс

В конце марта- начале апреля в Москве на одной площадке проходили самый крупный очный XXIX ветеринарный конгресс в сфере домашних животных и животных-компаньонов и элективные курсы «Компаньон-VET», проходящие под эгидой Ассоциации Практикующих ветеринарных врачей, с крупнейшим онлайн форумом.

Организаторами этого мероприятия являются два крупнейших представителя: Московский Международный Ветеринарный конгресс и Московский Практический форум «Компаньон». На этом мероприятии посчастливилось поучаствовать и нам, преподавателям естественнонаучных дисциплин и модулей факультета СПО. Наше участие стало возможным, благодаря финансированию этой поездки Новосибирским ГАУ.

 В рамках конгресса было проведено 35 различных тематических секций 3 элективных курса, два практических мастер-класса. Каждый день одновременно работало около 10-14 секций. Озвучивались последние достижения ветеринарной науки, демонстрировались возможности ветеринарной хирургии, травматологии, клинической диагностики и терапии. Докладчиками являлись ведущие практикующие специалисты российских и зарубежных клиник, представители научно-исследовательских институтов, университетов ветеринарной медицины, а также молодые врачи, фельдшера и студенты ветеринарных образовательных учреждений (Омск, Санкт-Петербург, Москва, Казань и многих других ВУЗов). Последние выступали со своими докладами на Конференции Молодых учёных и студентов. Интересные, актуальные работы были посвящены таким дисциплинам как терапия, хирургия, фармакология и многим другим.

Отдельная секция конгресса «Секция Молодых врачей, техников и ассистентов» ориентирована на начинающих специалистов, врачей и фельдшеров. Ее задача была помочь выбрать специализацию, освоить базовые знания для качественной помощи пациентам и пообщаться с коллегами. На секции были озвучены пожелания клиник к специалистам среднего звена, что, несомненно дает повод для внесения коррекции в рабочие программы вариативной подготовки ветеринарных фельдшеров, с тем что бы их знания и навыки соответствовали требованиям работодателя.

Практический мастер-класс по УЗИ диагностики «УЗ прятки в брюшной полости» проходил накануне открытия конгресса. Его темой была диагностика болезней кишечника и гепатобилиарной системы, почек и мочевого пузыря, а также контроль лечения. Вели мастер-класс Наталья Зуева -  кандидат биологических наук, Президент Российского ветеринарного общества специалистов по лучевой диагностике и Татьяна Комарова -  кандидат ветеринарных наук, ведущий специалист отделения инструментальной диагностики ВК «Центр».

Под руководством ведущих практиканты на ультразвуковых сканерах среднего и экспертного класса совершали «квест» по труднодоступным абдоминальным уголкам кошек и собак, специально подобранных для этого мероприятия. Знакомились с ориентирами, выводили почти невидимые органы, узнавали секреты мастеров в дифференциальной диагностике. Игры в серо-бело-черные прятки продолжались и после официального времени окончания мероприятия, что конечно же говорит и о заинтересованности как практикантов, так и ведущих.

Целью другого мастер-класса было отработать грамотный подход к естественному осеменению собак. Были рассмотрены вопросы физиологии, лабораторных исследований, визуальной диагностики при подготовке сук и кобелей к оплодотворению. Каждый практикант приобрел практические навыки по взятию, окраске и цитологическому исследованию влагалищных мазков, забору семени, оценке качества семени, уз-диагностике репродуктивных органов. Вели мероприятие Татьяна Калмыкова - ветеринарный врач-репродуктолог, неонатолог сети ветеринарных клиник «ВЕГА», Санкт-Петербург. Преподаватель практических мастер-классов и спикер конференций по темам репродукции и неонатологии мелких домашних животных и Мария Орлов- главный ветеринарный врач, специалист в области репродукции мелких домашних животных, неонатолог, специалист ультразвуковой диагностики ветеринарного Лечебно-диагностического центра здоровья и репродукции животных «Феникс», Санкт-Петербург.

Элективный курс по клинической диагностике позволил освоить в сжатом формате, на живых клинических случаях основные алгоритмы действий врача при постановке диагноза. Банальная рвота, при наличии знаний у доктора о патогенезе, этиологии болезни, может рассказать очень многое о заболевании животного. 

Посещение таких мероприятий дает практический опыт, знакомит с новыми технологиями, методами, тенденциями развития ветеринарной медицины, дает опыт живого общения, повышает квалификацию педагога, как ветеринарного специалиста, что, безусловно не может не сказаться на качестве образования и подготовке молодых специалистов.

Нельзя не сказать об участвующих в мероприятии в форме ярмарки-выставки представителей поставщиков и ведущих производителей лекарственных препаратов, современного оборудования, инструментария, расходных материалов, литературы, кормов и пр. Знакомству с ними можно было бы посветить не один день конгресса. На месте решались вопросы о поставке, скидках, проводились микро-мастер-классы по работе с оборудованием, давались консультации о использовании препаратов и аппаратуры.

Представитель ведущей ветеринарной клиники «Белый Клык», Елизавета Пака, пригласила наших выпускников на прохождение бесплатной стажировки в их клинике. По итогам стажировки возможно трудоустройство.

Материал подготовила Коршикова Л.Ю.

 

Все новости