06.04.2021 Прибытие на обучение иностранных студентов Новосибирского ГАУ

Прибытие на обучение иностранных студентов Новосибирского ГАУ

В настоящее время согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р (ред. от 23.03.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться из эпидемиологически благополучных стран в Россию для продолжения обучения.

К таким странам относятся Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Сирия, Таджикистан, Танзания, Турция, Узбекистан, Финляндия, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

Министерством науки и высшего образования РФ разработан порядок въезда обучающихся из-за рубежа (https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=31308). Иностранные обучающиеся Новосибирского ГАУ должны:

1. Уведомить сотрудников Управления международных проектов по электронной почте (dip@nsau.edu.ru) о своем намерении вернуться в Россию на обучение не менее, чем за 10 дней до предполагаемой даты въезда, сообщить предполагаемую дату въезда и пункт пропуска на границе с РФ.

ВАЖНО!!! Необходимо срочно связаться с Управлением международных проектов и уведомить о своем прибытии в Россию. Пока вы не получите ответ из Управления международных проектов, что вы внесены в список и можете въезжать в Россию, не стоит делать этого самостоятельно. Вас не пропустят на границе!

Когда вы подаете информацию о своем прибытии, убедитесь в ее точности и подлинности. Внести изменения в переданные на Портал данные будет невозможно!

2. Проверить свою фамилию в списках прибывающих иностранных студентов на едином Портале государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru/410127/2). (https://www.gosuslugi.ru/410127/2) согласно инструкции (https://gu-st.ru/content/Manual_fc_list_search.pdf). Если вы испытываете трудности при проверке, обратитесь в Управление международных проектов по тел. +7 (383) 264 20 91, dip@nsau.edu.ru.

3. Если вы нашли свою фамилию в списках на Портале, вы должны сдать тест на COVID-19 методом ПЦР не позднее, чем за 3 дня до выезда из своей страны. При отрицательном результате вы получаете медицинскую справку на русском или английском языках. Она потребуется при пересечении границы, для заселения в обсерватор университета, последующего заселения в общежитие и получения допуска к очному обучению.

4. По прибытию в Новосибирск иностранный обучающийся обязан связаться с Управлением международных проектов, уведомив его о своём приезде: +7 (383) 264 20 91, dip@nsau.edu.ru и получить дальнейшие инструкции для постановки на миграционный учет.

5. После въезда на территорию РФ вы обязаны в течение 3-х дней сдать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов повторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации иностранными гражданами соблюдается режим самоизоляции. Обучение сохраняется в дистанционном формате. Вы можете пройти самоизоляцию на территории обсерватора Новосибирского ГАУ по адресу ул. Никитина, 145Б (общежитие № 6). Однако, об этом обязательно необходимо заранее предупредить!

6. Если результат повторного теста на COVID-19 методом ПЦР отрицательный, вы предоставляете две копии (первого и повторного результата исследования) в Управление международных проектов, в деканат своего факультета / института, а также коменданту общежития. Только после получения второго отрицательного результата, иностранный студент может заселиться в общежитие и приступить к очному обучению.

7. В случае, если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет начальнику оперативного штаба Иващенко Г.В. по тел. +7 (383) 264 16 16, georgy-ivashenko2015@yandex.ru и вызвать врача.

По всем вопросам и проблемным ситуациям, связанным с возвращением в Россию для продолжения обучения, обращаться в Управление международных проектов по телефону: +7 (383) 264 20 91.

 

Все новости