01.02.2021 Научному журналу «Профессиональное образование в современном мире» исполнилось 10 лет

Научному журналу «Профессиональное образование в современном мире» исполнилось 10 лет

31 января 2021 года научному журналу «Профессиональное образование в современном мире» исполнилось 10 лет.

Журнал утвержден протоколом Ученого Совета Новосибирского ГАУ №1 от 31 января 2011 года

Журнал создан с целью размещения научных статей аналитического, научно-исследовательского, научно-методического, консультативного, методического характера в различных областях профессионального образования, распространение инновационных методов и разработок, применяемых учеными и педагогами в конкретных образовательных практиках, формирование новоционных взглядов научно-педагогического сообщества, содействие образовательной политике государства. В качестве основных задач были определены: создание современной концепции профессионального образования, поиск и реферирование передового опыта в отечественном (национальном) и региональном образовательном пространстве, исследование теории и практики воспитания в системе образования, анализ тенденций развития современного высшего образования, преодоление информационной разобщенности в научном  педагогическом сообществе, обмен опытом в сфере профессиональной образовательной деятельности.

Первым главным редактором журнала стал директор Института дополнительного профессионального образования доктор философских наук, профессор В.И. Паршиков. С 2014 года журнал возглавил доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой истории и философии Новосибирского государственного аграрного университета С.И. Черных.

Журнал быстро приобрел известность. География авторов журнала непрерывно расширялась, включая не только российских, но и зарубежных ученых. Журнал предоставил возможность высказать свою точку зрения, предложить научные и практические концепты более чем 1500 авторов из России, Украины, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Польши, Италии, Туниса, Чехии и других государств.

С 2012 года журнал вошел в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук

На сегодняшний день журнал не только включен в базу данных «Российский индекс научного цитирования», но и в крупнейшие международные базы данных периодических изданий Ulrich s Periodicals Directory, EBSCO Publishing и ERICH Plus. Кроме этого статьи журнала обязательно размещаются в специализированных научных базах Research, Academic Keys, Research 4 life, LENS ORG.

 

Все новости