28.02.2012 Законопроект о советах обучающихся принят Госдумой во 2-м чтении

Законопроект о советах обучающихся принят Госдумой во 2-м чтении

14 февраля 2012 года депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли во втором чтении поправки в Федеральные законы, направленные на совершенствование законодательства в сфере образования – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Первая группа поправок касается создания и деятельности советов обучающихся (студсоветов), вторая – развития электронного обучения в России.

По словам руководителя Комитета Госдумы по образованию Госдумы Дегтярёва А.Н., к первому законопроекту поступило шесть поправок. Три из них связаны с изменением формулировки – вместо студсоветов предложено утвердить советы учащихся. Это, по мнению главы комитета, более точное название органов студенческого самоуправления, ведь в них могут входить аспиранты и адъюнкты. Кроме того, действие закона распространяется на учреждения начального и среднего профобразования, где учащихся не принято называть студентами.

Текст законопроекта прошёл правовую и лингвистическую экспертизу. Замечаний не поступило. Большинством голосов депутаты поддержали предложенные Комитетом по образованию поправки.

В отношении второго законопроекта – об электронном обучении – также не возникло никаких возражений. 10 поправок, уточняющих формулировки документа, приняты. Одну поправку по предложению комитета депутаты отклонили. Этот законопроект был принят и в третьем чтении – за него проголосовали 436 из 450 депутатов Госдумы.

В первом чтении оба законопроекта были приняты 21 ноября 2011 года.

 

По данным информагентств rssm.su, strf.ru

 

 

Все новости