07.02.2020 Итоги Круглого стола

Итоги Круглого стола

В рамках недели науки 6 февраля на экономическом факультете Новосибирского ГАУ прошло заседание  круглого стола, посвященное  теме «Научные исследования в России: проблемы и перспективы».

Круглый стол открыла и.о. декана экономического факультета Ольга Витальевна Агафонова, которая в своем приветственном слове участникам сообщила о текущем положении дел и перспективах деятельности факультета.

Первым с докладом, посвященным основным направлениям развития АПК в современных условиях» выступил  д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента Стадник А.Т.

Анатолий Тимофеевич затронул вопросы, связанные с  обеспечение продовольственной безопасности государства, органическим сельским хозяйством, государственной поддержкой сельхозтоваропроизводителей. Активное участие в обсуждении поставленных проблем приняли как молодые ученые факультета, так и уже состоявшиеся деятели науки.

Следующий доклад от канд. экон. наук, доцента кафедры экономики Рюмкина С.В. на тему «Взаимодействие с международными изданиями: особенности публикации статей» был посвящен необходимости апробации результатов научных исследований  в изданиях Scopus, Web of science. Сергей Владимирович поделился  своим успешным  опытом публикаций с молодыми учеными, акцентировал внимание на важности признания результатов исследований международным научным сообществом.

В докладе   канд. экон. наук, доцента кафедры финансов и статистики Шинделовой О.С. «Роль научных исследований магистрантов в решении актуальных проблем экономики России» были затронуты вопросы привлечения магистрантов к коллективным исследованиям, формированию заявок на гранты, апробации результатов, полученных в ходе решения обозначенных в магистерских диссертациях проблем. Также Ольга Сергеевна представила статистическую и аналитическую информация по защищенным на экономическом факультете Новосибирского ГАУ магистерским диссертациям: тематикам, методам апробации результатов.

Продолжила заседание Круглого стола  канд. экон. наук, научный сотрудник отраслевого центра прогнозирования Петухова М.С. с темой  доклада «Как выиграть грант: особенности подачи успешных заявок». Марина Сергеевна поделилась с аудиторией опытом подачи заявок на гранты в РНФ и РФФИ, указала на  особенности, требования и условия фондов. 

В заключении заседания Круглого стола выступила канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и автоматизированной обработки информации Трубчанинова И.В. с докладом на тему «Актуальные вопросы бухгалтерского учёта и налогообложения в КФХ». В ходе выступления  Ирина Владимировна  затронула: во-первых, актуальные вопросы реализации мероприятий, направленных на оказание  информационно-консультационной поддержки  сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе представителям малого и среднего бизнеса, во-вторых, вопросы острой необходимости перманентного  участия преподавателей факультета в консультационных семинарах в районах области. Участники заседания согласились с тем, что данные мероприятия будут способствовать развитию предпринимательства в сельской местности.

Коллектив факультета с интересом принял участие в заседании Круглого стола. Все темы вызвали неподдельный интерес со стороны аудитории, послужили причиной возникновения дискуссий, в рамках которых все участники выразили уверенность в том, что тесное и взаимовыгодное сотрудничество, учет опыта коллег  позволит своевременно выявлять и решать текущие проблемы, что в конечном итоге будет способствовать развитию АПК региона.

Метки: Экономический факультет Новосибирский аграрный
 

Все новости