26.04.2019 Новосибирский ГАУ провел апробацию перспективных способов выращивания овощей в закрытом грунте

Новосибирский ГАУ провел апробацию перспективных способов выращивания овощей в закрытом грунте

В зимний сезон 2018–2019 гг. в поликарбонатной туннельной арочной теплице на базе ландшафтного центра Новосибирского ГАУ впервые началось выращивание огурца. Целью явилось не только определение возможностей получения свежей продукции, но и научно-исследовательские вопросы. Были поставлены задачи определения микроклиматических условий теплицы (температура, влажность воздуха, освещенность), изучение влияния микробиологического препарата БакСиб на урожайность гибридов F1 огурца, влияние удобрений ТурМакс+БиоВайз, изучение анатомических особенностей строения черешков листьев и плодоножек (микроскопические исследования). Кроме того, проводились фенологические наблюдения, определялась площадь листьев, производилось морфологическое описание изучаемых гибридов. Осуществлялась регулярная борьба с паутинным клещом и белокрылкой, но только при помощи экологически безопасных методов, например, использовался паутинный клещ Phytoseiulus.

Объектами исследований являлись 4 гибрида F1 огурца, двух групп спелости, внесенные в Госреестр: Гибрид F1 «Кибрия»; Гибрид F1 «Ленара»; Гибрид F1 «Ермак»; Гибрид F1 «Нева». Отметим, что наблюдение и уход за растениями огурца осуществлялось не только сотрудниками Ландшафтного центра и кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры, но и студентами и магистрантами агрономического факультета. Заинтересованность студентов, востребованность получения продукции защищенного грунта в целом по стране послужило важным аргументом к открытию в университете в 2019 г. магистратуры: овощеводство открытого и защищенного грунта. (Внимание всех выпускников бакалавров! Ждем вас в новой магистратуре!)

Все участники процесса выращивания огурца остались довольны и результатами научной работы, первым подобным опытом в наших зимних условиях и, что немаловажно, вкусовыми качествами самостоятельно произведенной продукции.

Сейчас на место овощной продукции пришли другие растения: рассада томатов, огурцов, капусты и др. овощных культур; море рассады цветов.

Отметим, что в пикировке рассады помогают студенты направления подготовки Ландшафтная архитектура. Да, это не очень легкий, но очень нужный, полезный труд! Студент должен уметь выращивать растения, ухаживать, пикировать рассаду. Сотрудники  ландшафтного центра также успешно занимаются черенкованием цветочных культур (петуния, бакопа, бегония, пеларгония) и декоративных культур (гортензия, ива, барбарис и др.) На данный момент площадь теплиц под однолетние культуры составляет 488 м2.

Очень рады, что наши студенты начинают понимать, что, не смотря на все «прогрессы», умение работать руками необходимо.

 

Все новости