04.04.2019 Первый межвузовский бизнес-инкубатор открылся в Новосибирске

Первый межвузовский бизнес-инкубатор открылся в Новосибирске

Первый в современной истории Новосибирска межвузовский бизнес-инкубатор открылся на базе Новосибирского государственного технического университета, сообщил на церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

"Несмотря на большое количество подобных площадок, которые существуют в Новосибирске, этот особенный. Это первый случай в современной истории нашего города и нашего региона, когда о совместном проекте удалось договориться нескольким вузам и объединить усилия для создания такого бизнес-инкубатора", - сказал Андрей Травников.

Помимо НГТУ, в проект включились: Новосибирский государственный аграрный университет, СибУПК (Сибирский университет потребительской кооперации), Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. "Мы надеемся, что на наше приглашение откликнутся все университеты Новосибирска", - сказал ректор НГТУ Анатолий Батаев.

Работа бизнес-инкубатора позволит повысить престиж инновационного предпринимательства и наращивать объемы инновационного бизнеса в регионе. В бизнес-инкубаторе уже задействованы стартапы студентов и выпускников НГТУ. Бизнес-инкубатор реализует образовательные курсы по интернет-предпринимательству и технологическому предпринимательству с участием ведущих экспертов в этих областях. Проекты, команды и стартапы получат поддержку в виде трекинга (менторства) экспертизы, консультационных услуг по организации и ведения бизнеса. Появление бизнес-инкубатора, оснащенного всем необходимым оборудованием для производства высокотехнологичной продукции, поможет привлечь больше молодежи к созданию инновационных продуктов.

После открытия Губернатор ознакомился с работой двух резидентских площадок, расположенных на территории бизнес-инкубатора («Умные ценники» и «Смарт-коляска»), мастерской, функционирующей в формате FabLab. Здесь студенты могут самостоятельно изготавливать прототипы своей продукции. Мастерская оснащена необходимыми инструментами, среди которых паяльные станции, 3D-принтер и другое оборудование для изготовления опытных образцов высокотехнологичной продукции. Планируется приобретение фрезерного станка с числовым программным управлением.

Участники церемонии открытия, а ими стали более 50 студентов из НГТУ, НГАУ, НГАСУ (Сибстрин), НГУАДИ, СибУПК, смогли посетить выступление успешных новосибирских стартаперов, предпринимателей (Фармзнание, iFarm).

 

Все новости