19.03.2019 Новосибирский ГАУ освоил технологию выращивания осетра

Новосибирский ГАУ освоил технологию выращивания осетра

В Исследовательском центре аквакультуры Новосибирского ГАУ впервые вырастили мальков ленского осетра!

Икру осетров привезли из Костромской области в ночь на 06.02.2019 г. Уже 09.02.2019 г. начался выклев предличинок из икры, который завершился 11.02.2019 г. Кормить личинок осетра начали только после частичного рассасывания желточного мешка 17.02.2019 науплиями артемии. Занятие это не простое. Кормление проводилось и проводится 12 раз в сутки в круглосуточном режиме работы при постоянном мониторинге условий выращивания и очистке бассейнов.

Постепенно их приучали к полноценным стартовым комбикормам, а затем полностью перевели на кормление ими.

В этом процессе под руководством доцента кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Севастеева С.В. участвовали студенты научного кружка биолого-технологического факультета  Литош Т.А., Мигушин А.А., Качалов И.О., Руденко А.А., Сидоренко В.В., Климова А.М., а также студент Инженерного института Минеев Э.С.

Студенты с большим интересом участвовали в нелегком и ответственном труде, но успешно справились со своими обязанностями.

Сейчас осетрята подросли и имеют вес от 1 до 2 г и ждут своего переезда для дальнейшего выращивания.

Подробную информацию о выращивании этих необыкновенных животных и последующем зарыблении водоемов можно получить в Исследовательском центре аквакультуры Новосибирского ГАУ по тел. 89231157232.

 

Все новости