28.10.2011 Виктор Толоконский ответил на вопросы

«Новосибирский государственный аграрный университет не только определяет направления сельскохозяйственной науки. Именно в этом вузе разрабатываются основные подходы по укреплению сельской экономики и поддержке сельского образа жизни», – сказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на встрече со студентами и преподавателями университета.
По мнению полномочного представителя, подготовка специалистов в аграрных вузах должна осуществляться через контрактные формы. «За счёт этого университет формирует конкретные задачи обучения, студент знает, для какого вида деятельности получает образование, а будущий работодатель готовит соответствующие условия для выпускника вуза», – сказал Виктор Толоконский.
«Убежден, весь государственный заказ необходимо трансформировать в систему контрактной подготовки», – особо отметил полпред.
Преподаватели Новосибирского аграрного университета рассказали полномочному представителю о планах развития вуза. В частности, речь шла о расширении сети структурных подразделений университета за счет присоединения нескольких сельскохозяйственных техникумов Новосибирской области.
![]() |
Участники встречи
|
«Ваш университет должен представлять собой мощный научно-образовательный комплекс, – считает Виктор Толоконский. – В него должны входить не только средне-специальный учебные заведения, но и школы, в которых можно увеличить нормативы финансирования, а также профтехучилища в районных центрах. Убежден, резерв для структурного развития вуза есть». Кроме того, полпред обратил внимание, что аграрные университеты должны иметь сильные бакалавриат и магистратуру.
В ходе встречи Виктор Толоконский ответил на вопросы, касающиеся мер поддержки молодых специалистов, развития сельских территорий, повышения заработной платы и стипендий, возможного объединения высших учебных заведений.
Справка:
Новосибирский государственный аграрный университет является крупным научно-образовательным центром в регионе и имеет широкую известность в России и за рубежом. Главной целью университета является многоуровневая профессиональная подготовка и переподготовка специалистов агропромышленного комплекса, а также научно-инновационная деятельность в области аграрных технологий.
За годы работы для предприятий АПК университетом подготовлено более 50 тысяч специалистов. В настоящее время по очной форме в вузе обучается более 6 тысяч студентов.
Пресс-служба полномочного представителя