22.11.2016 Спортивные достижения НГАУ

Спортивные достижения НГАУ

В Новосибирском государственном аграрном университете большое внимание уделяется развитию спорта и физической культуры. Курирует спортивное направление проректор по экономике и социальной работе Вышегуров С.Х. Спортивную работу возглавляют заведующий кафедрой физвоспитания Васильев А.Н. и руководитель спортивного клуба Голубева Н.А.

В настоящий момент в распоряжении студентов и преподавателей находится один из лучших в городе специализированный зал греко-римской борьбы, оснащенный современным оборудование зал для пауэрлифтинга и тяжелой атлетики, современная конноспортивная школа, в стадии строительства стандартный легкоатлетический стадион с футбольным полем и трибунами на 2500 мест. Завершаются восстановительные работы в спортивно-оздоровительном лагере на берегу Обского моря. В 2016 году открыт 50-метровый тир для пулевой стрельбы, отремонтирован спортивный зал.

В спортивном клубе университета успешно работают 22 секции, в которых тренируются более 500 студентов, преподавателей и сотрудников. На сегодняшний день в университете работают и учатся: 4 заслуженных тренера РФ, 4 заслуженных мастера спорта России, 6 мастеров спорта международного класса, 39 мастеров спорта, 98 кандидатов в мастера спорта и более 300 спортсменов массовых разрядов.

Члены сборных команд университета обеспечиваются современным спортивным инвентарем и снаряжением, лучшим спортсменам выплачиваются повышенные стипендии. Значительные средства вкладываются в улучшение спортивной базы.

Итогами работы в 2015-2016 учебном году стали весомые успехи спортсменов НГАУ на всероссийской и международной арене.

Двукратным олимпийским чемпионом стал аспирант университета, ЗМС РФ по греко-римской борьбе Роман Власов; одиннадцатикратным чемпионом мира по пауэрлифтингу стал ЗМС РФ, тренер спортивного клуба Сергей Федосиенко, серебряным призером Чемпионата Европы по фехтованию на саблях стали студентка факультета государственного и муниципального управления МСМК Евгения Карболина и МС Яна Обвинцева; победителем первенства мира и Европы по гиревому спорту стал студент факультета Государственного и муниципального управления, МСМК Евгений Бутенко; победителем первенства Европы по армспорту – студентка инженерного института МС Екатерина Гридчина.

Присвоены высокие звания: «Заслуженный мастер спорта РФ» – Ивану Куйлакову (греко-римская борьба), «Мастер спорта международного класса РФ» – Татьяне Никишевой (армспорт) и Евгению Бутенко (гиревой спорт).

Четвертый год подряд в Универсиаде вузов города студенты Новосибирского ГАУ занимают 2-ое общекомандное место, на протяжении последних шести лет университет неизменно входит в тройку сильнейших на универсиадах вузов Министерства сельского хозяйства РФ.

В 2016 году сборная команда университета в четвертый раз стала победителем городской легкоатлетической эстафеты, памяти А.И. Покрышкина.

В университете создан и функционируют студенческий спортивный клуб «Международник». В 2016 году на территории Новосибирского ГАУ была открыта студенческая спортивная площадка АССК России.

 

Все новости