11.10.2016 День Самоуправления

День Самоуправления

«О чем невозможно говорить, о том следует молчать»

Л. Витгенштейн.

На День Учителя в группах № 6166 и В-11  факультета среднего профессионального образования прошли уроки самоуправления. В роли преподавателя выступала Екатерина Золотарёва, студентка группы № 6166, замещавшая Лилию Александровну Фёдорову. Уроки по русскому языку и культуре речи были посвящёны  речевой коммуникации. Занятия проходили в форме дискуссии на темы «молчание и речь» и «коммуникация», в ходе которого были рассмотрены вопросы о важности молчания, тишины и речи, о процессе коммуникации, видах коммуникации. Проанализирована психологическая пирамида потребностей А. Маслоу в коммуникативных актах.  Студенты активно принимали участие  в тренингах по коммуникации и проективных методиках.

Например, «Эмоциональная диагностика».  Цель - диагностика состояния членов в группе, прослеживание динамики изменений эмоционального состояния членов группы. В данном задании студенты раскрашивали человечка цветами, которые отражали их внутреннее состояние.

Методика «Снежный ком» была направлена на знакомство участников друг с другом. Студентам требовалось называть своё имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Прилагательное должно было ассоциироваться с самим человеком. Затем, следующий по кругу должен был назвать предыдущих участников и затем себя. Таким образом, каждый следующий участник должен был называть все больше имен с прилагательными. Это задание не только направлено на знакомство участников друг с другом, но и  на взаимодействие, снятие речевого барьера и развитие памяти.

         Занятия для студентов прошли познавательно и продуктивно. 

 

Все новости