23.08.2016 Планы по заготовке сенажа в Новосибирской области перевыполнены

Планы по заготовке сенажа в Новосибирской области перевыполнены

Более 1 286 тысяч тонн сенажа и 349 тысяч тонн сена заготовлено хозяйствами региона в рамках кормозаготовительных работ в 2016 году. О ходе уборочной кампании и заготовки кормов представителям СМИ в ходе пресс-тура 18 августа рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.
В настоящий момент все районы приступили к уборочной кампании, успешно решаются задачи по кормозаготовке. «Несмотря на непростые погодные условия продолжаются кормозаготовительные работы, на сегодняшний день заготовлено более 110% сенажа и свыше 80% сена. Задача хозяйств – сделать запас на предстоящий зимне-стойловый период. У большинства хозяйств региона есть возможности сделать полутора или даже двухгодовые запасы корма по всем компонентам», – подчеркнул Василий Пронькин.В рамках пресс-тура были продемонстрированы возможности зерносушильного комплекса по приемке и первичной подработки зерна, а также процесс реконструкции и модернизации животноводческих помещений в ЗАО «Политотдельское» Тогучинского района.
Как было отмечено, сельхозпроизводители Новосибирской области для проведения сортосмены и сортообновления в текущем году приобрели 7,8 тысяч тонн семян высших репродукций, закупили 578 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 103 трактора. Финансовую поддержку проведению уборочной кампании и заготовке кормов продолжает оказывать Правительство региона – на эти цели будет направлено 620 млн рублей.
Для справки:
Согласно рабочим планам, предоставленным районами области, в регионе хозяйствами всех категорий предстоит провести уборочные работы на площади 1,55 млн га. Прогнозируемый валовый сбор зерна составит 2,4 млн тонн в бункерном весе.

Источник: http://www.mcx.nso.ru/news/1312

 

 

Все новости