25.03.2025 Ученый Новосибирского ГАУ представил результаты исследования по пчеловодству на Международном конгрессе «Пчела и человек – 2025: Россия и дружественные страны»

Ученый Новосибирского, ГАУ д.б.н., доцент кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Плахова Алевтина Алексеевна, представила результаты работы по пчеловодству университета на Международном конгрессе «Пчела и человек-2025: Россия и дружественные страны» в Москве, который объединил 35 государств с четырех континентов.
Стоит отметить, что в Новосибирском ГАУ проводят исследования по данному направлению, а также осуществляется работа направления в рамках «АгроНТРИ» региональных и финальных конкурсов, выходят научные публикации в журналах ВАК по проведенным научным исследованиям.
Алевтина Алексеевна представила доклад на тему: «Особенности освоение севера Западной Сибири». Также специалисту НГАУ представилась возможность обменяться опытом с представителями власти, лидером коммунистов, Зюгановым Г.А., пчеловодом, о необходимости уделять особое внимание поддержке отрасли пчеловодства в России, так как пчела обеспечивает продовольственную безопасность, а российскому меду нет равному в мире.
В рамках деловой программы конгресса участники обсуждали актуальные проблемы пчеловодства, дальнейшее развитие отрасли, связи с разными странами.
Сибирскому ученому Плаховой Алевтине вручили сертификат докладчика и благодарность за вклад в развитие пчеловодства, укрепление международного сотрудничества и формирование новых идей, способствующих прогрессу в этой значимой сфере!