03.03.2025 Новосибирский ГАУ приглашает на пресс-тур научного подразделения «Исследовательский центр биологической защиты растений»

От подбора высокоэффективных штаммов до производства препарата: как ученые Новосибирского ГАУ уничтожают вредителей биологическим оружием.
Новосибирский ГАУ приглашает на пресс-тур научного подразделения «Исследовательский центр биологической защиты растений».
Цель Центра заключается не только в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), но и в активном участии в проектной деятельности студентов и аспирантов университета.
В ходе пресс-тура журналисты познакомятся с основным объектом работы центра - разработка биоинсектицидов и полифункциональных биологических препаратов на основе грибов и бактерий для защиты растений от насекомых вредителей, а также микробиологических удобрений. На пресс-туре гости смогут наблюдать основные объекты исследований Центра: вредителей (насекомых, клещей, болезни растений), микробов, используемых для создания биоагентов (бактерии и грибы), заражение и препарирование (вскрытие) насекомых, а также действие препаратов в лабораторных условиях.
В работе центра ученые и обучающиеся задействованы в работах на всех уровнях готовности технологий: от подбора высокоэффективных штаммов до производства и внедрения препаратов.
Для реализации комплексных междисциплинарных задач при создании биопрепаратов в состав центра вошли лаборатория биологической защиты и биотехнологий, лаборатория инновационных биопрепаратов и лаборатория разведения энтомоакарифагов, микробиологическая и физико-химическая лаборатории, а также лаборатория экологии болезней растений.
Исследовательский центр биологической защиты растений создан в рамках реализации Программы развития Новосибирского ГАУ программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
В пресс-туре примут участие ректор Новосибирского ГАУ член-корреспондент РАН Евгений Рудой, руководитель Центра, доктор наук, профессор Иван Дубовский, заведующий лабораторией биологической защиты растений и биотехнологий, кандидат наук, лауреат премии Президента РФ Екатерина Гризанова, Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Васильев Вадим, заместитель Губернатора Новосибирской области Мануйлова Ирина.
Необходима РЕГИСТРАЦИЯ
Дата и время проведения: 4 марта, 9:30 ч.
Место проведения: Новосибирск, ул. Добролюбова, 154 Исследовательский центр биологической защиты растений НГАУ.
Аккредитация для представителей СМИ обязательна.
Координация СМИ: 8-903-905-40-52 (Анастасия Ахметова, пресс-секретарь министерства науки и инновационной политики Новосибирской области),
Аккредитация: 8-923-703-12-16 (Татьяна Вельбой, руководитель пресс-центра НГАУ).