11.03.2024 Вице-губернатор Ирина Мануйлова посетила Центр ветеринарной иммунобиологии и биотехнологии Новосибирского ГАУ

Вице-губернатор Ирина Мануйлова посетила Центр ветеринарной иммунобиологии и биотехнологии Новосибирского ГАУ

Новосибирский государственный аграрный университет, готовящий проект ПИШ, посетила вице-губернатор Ирина Мануйлова. В Центре ветеринарной иммунобиологии и биотехнологии НГАУ, открывшемся в феврале, были показаны разработки в рамках проекта будущей передовой инженерной школы технологий агробезопасности Союзного государства России и Республики Беларусь, направленного на предотвращение угроз возникновения новых очагов трансграничных инфекций, а также обеспечение технологического суверенитета по ветеринарным технологиям. Согласно проекту, представленному командой НГАУ, ПИШ должна объединить две функции. Первая — это платформа по разработке диагностических тест-систем и лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов для растениеводства, пробиотиков и метабиотиков для животноводства. Вторая — медиатор в подготовке новых специалистов по вирусологии животных и растений. 


«В ходе послания Федеральному Собранию глава государства анонсировал целый ряд программ по усилению технологической независимости России. В частности, Владимир Путин предложил расширить программу еще на 50 ПИШ, чтобы было создано 100 центров по всей стране.  Новосибирская область готова к расширению проекта, и при содействии регионального Правительства наши вузы совместно с сильными индустриальными партнерами способны создавать глобальные конкурентные продукты, опираясь на уникальные отечественные разработки, в том числе в области биотехнологий, беспилотных и пилотируемых авиационных систем, телекоммуникационных мультисервисных сетей и космических технологий», - отметила вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

Проектом предусмотрено создание молодежного конструкторского бюро ветеринарных биотехнологий и биоинженерного фаблаба, которые будут заниматься разработкой и внедрением в производство ветеринарных иммунобиологических вакцин, диагностических систем, метабиотиков и пробиотиков для животноводства, биопрепаратов для защиты растений. В ближайшие три года планируется открытие пяти современных биотехнологических лабораторий на базе Центра.


«В рамках ПИШ планируется запуск новой модели аграрного образования, включающей в себя обучение студентов в лабораториях вуза и прохождение ими длительных стажировок на базе высокотехнологичных компаний - биофабрик. Выпускниками ПИШ НГАУ будут высокопрофессиональные биотехнологи и биоинженеры», - подчеркнул ректор НГАУ Евгений Рудой. 


Ключевой принцип ПИШ -  деятельность передовой инженерной школы должна заканчиваться выпуском реального изделия, полезного для экономики. А студенты — принимать участие в разработке продуктов для отечественных предприятий. Основной целью деятельности ПИШ НГАУ станет разработка и внедрение в производство биопрепаратов нового поколения, усиливающих резистентность животных разных видов к влиянию факторов окружающей среды путём нормализации иммунных реакций организма и создание системы обеспечения биологической безопасности животноводства. «Основным эффектом от внедрения технологий, разрабатываемых в центре, мы считаем увеличение показателей продуктивности животных на 20 %, снижение заболеваемости животных инфекционными болезнями на 30%, а также преодоление антибиотикорезистентности у ряда бактерий», - подчеркнула Ирина Мануйлова.


Проект Передовых инженерных школ в Новосибирской области, реализуемый по решению Президента РФ в рамках нацпроекта "Наука и университеты", в этом году получит грант Минобрнауки РФ в размере 427 млн рублей.  ПИШ НГУ поднялась на две позиции в рейтинге и вошла в число десяти лучших федеральных проектов. При содействии Правительства региона, в 2024 году школа элитных инженеров будет развивать магистратуру, проектную деятельность в школах, открывать новые центры компетенций и создавать сложные технологические продукты для региона и всей страны. Всего на базе российских вузов работают 50 ПИШ: 30 были открыты в 2022 году, еще 20 – в ходе второй волны отбора в декабре 2023 года. Все ПИШ созданы вузами при поддержке профильных высокотехнологичных компаний. Высокую значимость проекта ПИШ для Новосибирской области подчеркивал Губернатор Андрей Травников, отметив, что поддерживает три проекта ПИШ, учитывая их значение не только для экономики нашей области, но и для выполнения задач по обеспечению технологического суверенитета. 

Для справки. Три новосибирских вуза – НГТУ, СибГУТИ и НГАУ — работают над созданием проектов передовых инженерных школ в рамках профильного федпроекта госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». На базе НГТУ НЭТИ планируется создание национального центра компетенций в области технологий авиастроения «Беспилотные и пилотируемые авиационные системы», что позволит обеспечить решение кадровых и научных задач отрасли, объединив усилия вуза и индустриальных партнеров в подготовке кадров для авиастроения. Еще один проект ПИШ готовит СибГУТИ. Цель этой ПИШ — реализовать интегрированный с технологическими процессами телеком-компаний формат системной подготовки инженеров, способных создавать, поддерживать и модифицировать программные модули развивающихся в стране мобильных и мультисервисных сетей связи.

Источник: Министрество науки и инновационной политики Новосибисркой области

 

Все новости