09.03.2021 Первый интернет-турнир по рынку инвестиций

4 марта 2021 г. состоялся Первый интернет-турнир по рынку инвестиций памяти Ирины Николаевны Демчук – вице-президента, управляющего филиалом в г. Новосибирске Банка «ФК Открытие», организованный кафедрой финансов и статистики Факультета экономики и управления НГАУ совместно Новосибирским банковским клубом. В турнире приняли участие 13 команд: представители Банка «ФК Открытие», инвестиционных компаний «Фридом Финанс» и «Прайм Бондс», Банка ВТБ, Газпромбанка, Банка «Левобережный», Уральского банка реконструкции и развития, Абсолют Банка, лизинговой компании «Балтийский лизинг». Впервые в турнире участвовали студенческие команды НГУЭУ и СГУПС как пример взаимодействия теории и практики; с целью избежание недопонимании со стороны участников студенты НГАУ в турнире участие не принимали. Все команды успешно прошли оn-line тестирование, вопросы которого были представлены укрупненными блоками: инвестиционная терминология, инвестиционное законодательство, классические и современные инвестиционные продукты, прямые (реальные) инвестиции, портфельные (финансовые) инвестиции, государственные инвестиции, региональные инвестиции (опыт Новосибирской области), международные инвестиции (иностранные и зарубежные), оценка инвестиционной привлекательности/ экономическая эффективность инвестиций, структура и участники инвестиционного рынка, мисселинг на инвестиционном рынке.
В упорнейшей борьбе на 1 место по количеству баллов вышли две команды: Банка «Левобережный» и инвестиционной компании «Прайм Бондс», на 2 место - команда ВТБ, на 3 место – команда Газпромбанка.
Специальные призы от Факультета экономики НГАУ получили:
Команда банка «ФК Открытие» в номинации «Практикоориентированность»
Сборная команда студентов «Гуамоколатокинт» НГУЭУ в номинации «Коллаборация теории и практики».
Напомним, что Интернет-турнир по инвестиционному рынку стал продолжением цикла региональных турниров для сотрудников финансовых организаций Новосибирской области. В октябре и декабре 2020 г. уже были успешно проведены аналогичные турниры по банковскому делу и страховому рынку. В дальнейших планах кафедры финансов и статистики совместно с Новосибирским банковским клубом в лице Женова В.Г. сделать цикл турниров ежегодным, поскольку подобные мероприятия вызывают живой интерес у участников и организаторов, стимулируют постоянно повышать квалификацию, быть в курсе трансформаций на финансовых рынках, следить за изменениями нормативно-правовой базы.
Турнир прошел в атмосфере дружбы, солидарности и честной , вызвал массу положительных откликов со стороны участников – представителей финансовых организаций: «Нам понравилось, вопросы очень интересные, есть над чем поразмышлять, что вспомнить, сразу на все пробелы указывают, нужно будет знания подтянуть кое-где … Очень достойное мероприятие памяти Ирины Николаевны!».
В настоящее время на этапе обсуждения находится проведение следующего турнир данного цикла по набирающему все большую популярность на сегодняшний день направлению «Финтех. Цифровизация финансовых услуг».
Традиционно, выражаем огромную благодарность контент-менеджеру НГАУ Перекрестову Олегу Владимировичу за оказанную техническую поддержку при проведении турниров.
Зав. каф. финансов и статистики О.С. Шинделова