28.10.2020 Состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области

28 октября 2020 года состоялось заседание межведомственного совета по развитию добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в Новосибирской области. 

Первое заседание Совета состоялось 29 января 2020 года, одним из решений стала разработка межведомственной программы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Новосибирской области на 2020 – 2024 годы». На данный момент проект программы доработан в соответствии с правками министерства финансов Новосибирской области и готов к повторному согласованию. В связи с этим один из вопросов настоящего заседания Совета посвящено проблемным моментам разработки программы.

Второе заседание Совета состоялось 28 мая 2020 года. Повесткой заседания стало утверждение региональной заявки на Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2021 году. Таким образом из региональной заявки федеральную субсидию получило три проекта. На настоящем заседании планируется обсуждение процесса реализации победивших практик.

В рамках заседания 28 октября 2020 года было предложено обсуждение вопроса инфраструктурной поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности, которая включает проведение регионального конкурса по определению добровольческой (волонтерской) организации для формирования второго опорного центра добровольчества (волонтерства) среди муниципальных районов, высших и средне специальных образовательных организаций.

В рамках Совета состоялось подведение итогов участия волонтеров и волонтерских организаций Новосибирской области в Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», а также будет представлена дальнейшая деятельность регионального клуба «#МыВместе».

 

Все новости