23.07.2020 Закон о запрете курения электронных нагревательных изделий в общественных местах

Закон о запрете курения электронных нагревательных изделий в общественных местах
Госдума в третьем чтении приняла закон, приравнивающий к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция», на которую закон распространяет такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет.

Закон вводит определение понятий «электронное курительное изделие» и «кальян». Как отметили в Госдуме, термин «электронное курительное изделие» описывает устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также вырабатывающие аэрозоль или дым за счет нагревания табака без горения.

В частности, речь идет о запрете курить в том числе на вокзалах и в аэропортах, в торговых центрах, офисах, в кафе и ресторанах.
В законе прописали запрет на курение никотинсодержащей продукции в «помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах». Это касается в том числе кальянов.

Как отмечает «Коммерсант», курить кальяны закон запрещает независимо от того, есть никотин в используемой в кальяне смеси, или нет. На летние веранды заведений такой запрет не распространяется.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f184d2a9a7947e4b8e80f00
 

Все новости