03.08.2023 Команда Новосибирского ГАУ приняла участие в Открытых международных соревнованиях по точному земледелию и пилотированию беспилотных авиационных систем, применяемых в сельском хозяйстве

Команда Новосибирского ГАУ приняла участие в Открытых международных соревнованиях по точному земледелию и пилотированию беспилотных авиационных систем, применяемых в сельском хозяйстве

Команда Новосибирского ГАУ приняла участие в Открытых международных соревнованиях по точному земледелию и пилотированию беспилотных авиационных систем, применяемых в сельском хозяйстве (агродронов).

С 31 июля по 2 августа на площадке Национального исследовательского Томского государственного университета проходили первые в России соревнования агродронов в рамках научно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023».

Наш университет представляла команда студентов инженерного института и института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий «Сила Сибири» в составе Лаврищева Ивана,  Мельгунова Романа, Бельского Артема и Хохлова Юрия.

Соревнования были разделены на состязания. Так, например, по правилам состязания «Сектор», команды проводили анализ определенной площади земельного участка и выявляли секторы, нуждающейся в агрохимической обработке. Участникам «Концентрации» предстоял расчет концентраций жидкости для агрохимической обработки различных секторов на определенной площади земельного участка. В соревновании «Ортофотоплан» команды составляли фотографический план местности. «Обработка» требовала от участников провести обработку секторов земельного участка с использованием агродрона в автоматическом режиме.

По итогам соревнований наша команда заняла 4 место, уступив только профессиональным участникам из СФНЦА РАН, НИУ ТГУ, ООО «Транспорт будущего».

Мы поздравляем команду с успешным участием в соревнованиях, и надеемся на дальнейшее и успешное развитие данного направления в нашем университете.

Источник фото: Пресс-служба ТГУ

 

Все новости