Шкиль Николай Алексеевич

Должность: Профессор

Телефон: +7 (383) 267-26-92

E-mail: nicola07@mail.ru

Расположение: ВАСХН-12 (ВАСХНИЛ)

 
 
 

Доктор ветеринарных наук, профессор

Стаж работы: 48 лет
 в том числе педагогический (научно-педагогический):32 года

Место работы:
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии
Кафедра микробиологии и гигиены животных
Преподаваемые дисциплины:
Организация ветеринарного дела

Окончил Омский государственный ветеринарный институт по специальности «Ветеринария» и  проработал на производстве 7 лет (главным ветеринарным врачом районной станции по борьбе с болезнями животных, главным ветеринарным врачом хозяйства).

В 1981 г. Н.А. работает в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. Общий стаж работы 38 лет, из них трудовой — 33 года, научный — 26 лет. В 2003 году Николай Алексеевич получил звание профессора.

12 лет научного стажа Николай Алексеевич Шкиль посвятил изучению особенностей, тенденций и закономерностей проявления эпизоотического процесса в зонах, стационарно неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота. С 1993 года Н.А. возглавил научные исследования по профилактике и лечению болезней молодняка. Им сформировано новое перспективное направление — разработка экологически безопасных средств и методов профилактики и лечения болезней молодняка крупного рогатого скота. Результаты его деятельности опубликованы в более 200 научных и методических работах.

Под руководством и с участием Н.А. Шкиля разработано, испытано и утверждено департаментом ветеринарии МСХ РФ 5 препаратов для профилактики болезней животных. Новизна его научных исследований подтверждена 12 патентами РФ.

Разработанные Николаем Алексеевичем научные положения получили поддержку и одобрение на научных конференциях различного уровня и используются в ряде НИУ и ВУЗах страны при выполнении НИР и учебном процессе, при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов.

Под руководством Николая Алексеевича подготовили и защитили диссертации семь кандидатов и три доктора ветеринарных наук.

С сентября 2008 года Шкиль Николай Алексеевич работает на кафедре эпизоотологии и микробиологии Института ветеринарной медицины НГАУ в должности профессора.