05.08.2022 Традиционный праздник «День поля Новосибирской области – 2022»

Традиционный праздник «День поля Новосибирской области – 2022»

5 августа состоялся традиционный праздник «День поля Новосибирской области – 2022».

День поля является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой передовой сельскохозяйственной техники, современных технологий и селекционных достижений. В этом году ключевая тема «Дня поля»: вопросы экологизации и биологизации земледелия.

Ежегодно Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирский ГАУ являются организаторами крупнейшего регионального сельскохозяйственного форума под открытым небом на территории учебно-опытного хозяйства «Практик». На площадке выставки были созданы условия для обмена опытом, мнениями, инновациями, разработками, продвижения новейших товаров и услуг в сфере АПК, для выработки механизмов динамичного развития агропромышленного комплекса.

Здесь силами студентов, сотрудников, агрономов и волонтеров университета подготовлены демонстрационные участки и опытные делянки. Перспективные селекционные разработки, средства защиты растений, удобрения, биопрепараты, а также главные достижения и результаты ученых Новосибирского ГАУ в области биологизации земледелия, презентовались в реальных полевых условиях на экспериментальных полях.

Открыл праздник Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, отметив важность сельскохозяйственной отрасли, как основу продовольственной безопасности страны: «Несмотря на все сложности, и мнения, что Сибирь – это зона рискованного земледелия, наш агропромышленный комплекс успешно развивается, демонстрируя каждый год новые производственные рекорды и финансовые показатели, наращивая темпы развития и применяя новые технологии».

Деловая программа выставки включала научно-практическую конференцию «Биологизация системы земледелия Новосибирской области», семинар, посвященный развитию информационных систем ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно», а также ряд деловых совещаний, инициированных представленными на мероприятии компаниями.  

Ректор Новосибирского ГАУ Егений Владимирович Рудой обратился к гостям праздника, подчеркнув набирающий обороты общемировой тренд: «Несмотря на сложности для нашего региона, за экологизацией и биологизацией земледелия будущее, и мы все это понимаем».

Помимо деловой программы, посетителей ждала насыщенная культурная программа: концерт творческих коллективов студенческого клуба НГАУ, мастер-классы и дегустации.

Мероприятие проведено и подготовлено силами Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, администрацией и волонтерами Новосибирского государственного аграрного университета.

 

Все новости