05.10.2021 Поздравляем с юбилеем Кисленко Виктора Никифоровича!

Поздравляем с юбилеем Кисленко Виктора Никифоровича!

5 октября 2021 года исполняется 80 лет профессору Кисленко Виктору Никифоровичу – первому декану ветеринарного факультета Новосибирского сельскохозяйственного института (ныне – ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ). В нашем университете он проработал 49 лет, и до 2020 года был в преподавательском строю.

Виктор Никифорович, отработав 5 лет главным ветеринарным врачом совхоза в Тогучинском районе, начал свой путь в НСХИ с аспирантуры, и в 1971 году стал доцентом кафедры ботаники и читал лекции на зоотехническом, агрономическом факультетах, факультете защиты растений. В 1974 году избран по конкурсу на должность доцента и начал читать микробиологию.

В 1979 году под его руководством был открыт факультет ветеринарной медицины, сформирован преподавательский и учебно-вспомогательный состав, проведена работа по организации учебного процесса, заложены традиции факультета. Кисленко В.Н. возглавлял факультет в течение 14 лет до 1993 года.

Кисленко В.Н. постоянно и плодотворно занимается методической работой. Он разработал более 100 учебно-методических пособий: от рабочих тетрадей до учебников. Впервые в России разработал и опубликовал три учебника: «Пищевая микробиология: микробиологическая безопасность сырья и продуктов животного и растительного происхождения», «Общая и ветеринарная экология» и «Основы ветеринарной географии». Перечисленным учебникам присвоен гриф Минсельхоза РФ. Всего с грифом Минсельхоза РФ Кисленко В.Н. опубликовал 12 учебных пособий и 10 учебников. Под его руководством подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертаций, его выпускники и сейчас работают в НГАУ.

Виктор Никифорович Кисленко разносторонний человек, в свободное время пишет стихи. Всегда идёт в ногу со временем.

Коллектив НГАУ поздравляет Виктора Никифоровича с юбилеем и желает здоровья, творческих успехов и семейного счастья.

 

Все новости