07.09.2020 Кураторские часы "Помним Беслан"

Кураторские часы

3 сентября – в России День солидарности в борьбе с терроризмом. День траура, посвященный жертвам терактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В День солидарности в борьбе с терроризмом все неравнодушные несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов. Это демонстрирует сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

Сегодняшняя дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у террористов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек (среди которых 150 детей). Число погибших составило 1% населения города.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

И поэтому важно помнить, что к террористическому акту невозможно заранее подготовиться. А надо быть готовым к нему всегда.

Со 2 по 5 сентября в Новосибирском ГАУ прошли кураторские часты "Помним Беслан", основанные на принципах взаимодействия и в целях профилактики последствий негативного влияния илеологии терроризма и эжстремизма на мололежь, а также предусмотренной законом ответственности за совершение преступлений и правонарушении эсгремистской направленности, в преддверии дня солидарности в борьбе с терроризмом, дня памяти жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Все 4 дня студенты группами просматривали фильмы о трагедии, слушали лекции, которые проводили кураторы групп.

 

Все новости