05.10.2020 Студенты БТФ – волонтёры кубка губернатора на Новосибирском ипподроме

Студенты БТФ – волонтёры кубка губернатора на Новосибирском ипподроме

С утра до позднего вечера субботы 19 сентября Новосибирский ипподром был центром внимания специалистов и любителей конных бегов всей Сибири и даже  больше – всей России! Потому что здесь состоялся финальный этап исключительно важного для российского племенного коннозаводства марафона – Большого Сибирского Круга-2020. Это цикл  из этапов, проходивших  в течение всего летнего сезона на крупнейших ипподромах Сибири.  Уже 14-й год подряд проводится такой фестиваль, и он собирает на  беговых дорожках резвейших рысаков и скакунов, поболеть за которых съезжаются  отовсюду коневоды и заполняющие трибуны ипподрома, многочисленные любители  быстроногих лошадей.

И студенты Биолого-технологического факультета Новосибирского ГАУ  традиционно  принимают активное участие в организации и проведении этого конноспортивного праздника, выставляя «команду» волонтёров для обеспечения всей  «технологии»  - от встречи гостей и регулирования «потоков» публики до  оформления процедуры награждения четвероногих победителей и их  наездников, заводчиков и владельцев. На сей раз, наш университет представляли в основном студенты-биологи из группы 2404 под руководством старосты Веры Карасёвой – Диана Александрова, Татьяна Вельбой, Алексей Волков, Лев Желещиков, Александр Михайлов, Юлия Михеева, Екатерина Наумова, Наимчон Разоков, Храстина Толоконникова. А к ним присоединились ещё и зоотехники-третьекурсники – Данила Андреев, Бахрулло Абдуллоев, Даниил Денисенко, Хусравджон Ходжибаев. Все они, впервые ставшие соучастниками  такого праздника, безупречно и очень активно приняли участие в его проведении и своим позитивным задором немало поспособствовали  хорошему настроению остальных присутствовавших.

С такой торжественной процедуры праздник и начался – сначала с торжественного парада юных спортсменов-конников, а затем с приветственных выступлений артистов и представителей руководителей Новосибирской области и Ассоциации «Российские ипподромы», в том числе министра сельского хозяйства НСО Е.М. Лещенко и  депутата Законодательного собрания О.Н. Подоймы.

Нынешний  финал  был очень насыщенным и включал розыгрыш девяти  больших призов в пятнадцати заездах, из которых первый же заезд оказался самым ценным – и по престижу, и по  стоимости призового фонда (250 000 рублей), Это   Кубок Губернатора Новосибирской области для  орловских рысаков на дистанцию 3200 метров. Выиграл в острой борьбе  этот трофей  знаменитый по всей России рысак Коленкор, выступавший за Новосибирскую область, да и в других заездах  лошади, управляемые  нашими земляками, также не раз ещё  завоевывали призовые места.  В итоге  по итогам всех пяти этапов Большого Сибирского круга 2020 года  первое место заняла команда Новосибирской области!  Отрадно, что  наши студенты с полным правом разделили с ней  радость победы!

Автор: С.П. Князев, кафедра разведения, кормления и частной зоотехнии.

 

Все новости