03.09.2020 В Новосибирском ГАУ состоялось открытие пилотного проекта «Школа фермера»

В Новосибирском ГАУ состоялось открытие пилотного проекта «Школа фермера»

1 сентября на базе Новосибирского государственного аграрного университета состоялось открытие пилотного проекта «Школа фермера» с участием губернатора Новосибирской области – Андрея Травникова, заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут (в режиме ВКС) и председателя правления АО «Россельхозбанк» Бориса Листова.

«Проект «Школа фермера» позволит людям объединяться, создавать рентабельный бизнес, повышать уровень компетенций в сельском хозяйстве. Мы ожидаем, что по итогам года доля фермеров в производстве сельхозпродукции сохранится на уровне 14%, и рассчитываем, что в дальнейшем роль МСП в сельском хозяйстве будет только увеличиваться. Также важно и то, что «Школа фермера» работает на поднятие престижа всей отрасли», – подчеркнула Оксана Лут.

В мае 2020 года было принято решение о совместной реализации пилотного проекта «Школа фермера» между Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским аграрным университетом. Целью проекта должны стать развитие и поддержка фермерского хозяйства, а также предпринимательства на селе. В пилотной программе принимают участие как предприниматели без опыта ведения агробизнеса, так и те, кто уже занимается сельским хозяйством.

«В прошлом году пятая часть от всего объема господдержки сельхозпроизводителям региона, а это свыше 600 млн. рублей были направлены именно малым формам хозяйств, и им требуется не только финансовая поддержка, но и методическая. Нам важно быстрее получать знания и применять их на практике. И проект «Школа фермера», инициатором которого выступил Россельхозбанк важен тем, что нацелен на решение приоритетных для региона задач, а именно интенсивного развития мало предпринимательства и кадрового потенциала сельских территорий. Не менее важно, что этот проект стимулирует развитие коопераций между крупными хозяйствами и малыми формами КФХ», - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В течение двух месяцев будет проходить обучение с привлечением ведущих специалистов АПК из различных регионов и зарубежных стран, ведущих преподавателей Новосибирского ГАУ и работников Россельхозбанка. Для первого набора «Школы фермера» выбрано наиболее востребованное и перспективное в АПК Новосибирского региона направление – мясное скотоводство. Обучение фермеров проходит в учебной аудитории, оборудованной при финансовой поддержке Россельхозбанка.

В мероприятии также принимали участие заместитель Губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям - Олег Подойма, представители Правительства Новосибирской области, директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров, главы администраций муниципальных районов и врио ректора Новосибирского ГАУ – Евгений Рудой.

Источник фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк" 

Прямая трансляция с открытия проекта "Школа фермера" 

В Новосибирске открыли "Школу фермера" на базе аграрного университета

В Новосибирской области запустили проект "Школа фермера" 

 

 

Все новости