10.08.2020 Новосибирский ГАУ в семинаре «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе»

Новосибирский ГАУ в семинаре «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе»

Выпускники школ Баганского района приняли участие в профориентационном семинаре «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе».

5 августа 2020 года в Районном Доме Культуры состоялся профориентационный семинар «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе» в котором приняли участие Глава Баганского района - Виктор Иванович Бамбух, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, директор акционерного общества «Лепокуровское» - Михаил Степанович Вересовой, и.о. проректора по учебной работе Новосибирского ГАУ - Владислав Николаевич Бабин и директор центра довузовской подготовки Новосибирского ГАУ - Сергей Николаевич Бурков, а также педагоги и выпускники школ Баганского района.

Перед началом семинара Виктор Иванович вместе с представителями НГАУ посетили Баганскую СОШ №1, где находиться проектно-исследовательская лаборатория со стерильной и аэропонной установками. Директор школы, Наталья Викторовна Петрушкевич провела небольшую экскурсию по лаборатории и показала достижения сотрудников и учащихся. Также была посещена лаборатория, относящаяся к Вознесенской СОШ им. Л. Чекмарева, в которой Лариса Викторовна Лобанова кратко рассказала о хлорелле и о способах ее добычи в лабораторных условиях.

После экскурсии состоялся профориентационный семинар, в котором приняли участие 125 учеников школ Баганского района. В рамках семинара выступил Глава Баганского района Виктор Иванович Бамбух. Он рассказал о важности сельского хозяйства для экономического развития нашего региона. Виктор Иванович также отметил о необходимости привлечения молодых специалистов в район, которые смогут улучшить работу в хозяйствах. 

Выступление Новосибирского ГАУ началось с видео обращения врио ректора Новосибирского ГАУ Евгения Владимировича Рудого к выпускникам Баганского района, далее были представлены презентации факультетов университета. Затем выступил и.о. проректора по учебной работе Новосибирского ГАУ Владислав Николаевич Бабин. Он рассказал о преимуществах и перспективах обучения в аграрном университете и пожелал ребятам успешного поступления в учебные заведения.

Продолжил семинар директор ЗАО «Лепокуровское» Михаил Степанович Вересовой. В своем выступлении он пожелал выпускникам найти свое призвание и успехов в дальнейшем обучении.  

Далее участники семинара отправились на экскурсию в акционерное общество «Северо-Кулундинское». Там выпускники ознакомились с методами работы современной сельскохозяйственной техники на полях. Можно было воочию посмотреть, потрогать, спросить у профессионалов о современной сельскохозяйственной технике.  В завершении экскурсии ребята познакомились с инновациями в работе операторов доильных установок.

По окончанию мероприятий ребята поблагодарили организаторов за такую обширную и познавательную программу. Также они отметили что день выдался очень интересным и плодотворным.

 

Все новости