25.05.2020 Биотехнология: Биотехнология в сельском хозяйстве

Биотехнология: Биотехнология в сельском хозяйстве

 Биотехнологии предполагают использование живых организмов, их систем или продуктов жизнедеятельности для решения различного рода задач (в том числе в сельском хозяйстве).

Синтетическая биотехнология - это наиболее современный этап развития биотехнологии (от традиционной биотехнологии ее отличает применение не природных, а генно-инженерных продуцентов). Быстрый рост популярности этой технологии обусловлен возможностью получения продуктов, производство которых естественным путем по тем или причинам не удовлетворяет существующим требованиям (безопасность, дороговизна и доступ к ресурсам, необходимость коррекции природных свойств).

В программу включены дисциплины фундаментального характера (молекулярная биология, генетическая инженерия, основы биотехнологии), преподаваемые ведущими специалистами в этой области на базе национального исследовательского университета - НГУ по программе сетевого обучения, а также базовые прикладные дисциплины, такие как биотехнология ферментных препаратов  и антибиотиков, пищевая биотехнология. Особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы обеспечения биобезопасности.

Сфера профессиональной деятельности выпускника: биотехнологические предприятия, научно-исследовательские и научно-производственные учреждения и организации, а также средние специальные и высшие учебные заведения.

 Программа реализуется совместно с Новосибирским государственным университетом, ГНЦ «Вектор», ООО «Сиббиофарм», ООО «Био-Веста», ФИЦ «Институт цитологии и генетики РАН», СФНЦ «Агробиотехнология» РАН.

Продолжение обучения: аспирантура по программам Биохимия, Микробиология.

 

Все новости