13.03.2020 Отраслевая выставка «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири»

Отраслевая выставка «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири»

С 11 по 14 марта кафедра биологии, биологических ресурсов НГАУ принимает активное участие в выставке «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири» - крупнейшей в Западной Сибири отраслевой выставке. Выставочная экспозиция кафедры на выставке пользуется большим интересом посетителей. Преподаватели кафедры и студенты биолого-технологического факультета принимают активное участие, как в работе выставки, так и в деловой программе.

Студентки группы 2304 задействованы в регистрации посетителей на выставку и круглые столы.

В рамках выставки проведено 2 круглых стола по обсуждению актуальных проблем в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, о реализации ФЗ о вольерной охоте, о развитии экотуризма на ООПТ и другие. Обсуждалась проблема увеличения численности барсука и бурого медведя. Также уделили внимание и проблемам по содержанию домашних животных и безнадзорных домашних животных в лесу, которые наносят вред диким животным. В работе круглых столов принимали участие студенты группы 2204. В конце работы ребята рассказали, что было очень интересно послушать людей, которые работают в отрасли и излагают своё мнение по поднятым вопросам.

Рыбакова Ксения Николаевна, к.б.н., доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия, организатор агротуристического научного кружка «ЭкоТур», приняла участие в работе круглого стола «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях: состояние и перспективы».

Круглый стол состоялся 11 марта 2020 года в рамках межрегиональной выставки-форума «Активный отдых: охота, рыбалка, туризм в Сибири». Модератор - заместитель министра – начальник управления природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов, и экологии Новосибирской области Марченко Юрий Юрьевич.

На круглом столе рассматривались вопросы:

  • О состоянии и перспективах развития внутреннего туризма на территории Новосибирской области, в том числе с вовлечением природных объектов.
  • Природные парки как модель экономики зеленого туризма.
  • Правовые основы организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
  • Взаимодействие ООПТ и местного населения: состояние и перспективы.
  • О реализации экологических проектов по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, заносимых в Красную книгу Новосибирской области.
  • Опыт создания экологических троп в Новосибирской области.
  • Региональный туризм на ООПТ.

В работе круглого стола приняли также участие экологические организации из других субъектов региона с информацией:

  • о роли особо охраняемых природных территорий Алтайского края в развитии экологического туризма;
  • об экологическом туризме на ООПТ регионального значения Кузбасса, проблемы и перспективы;
  • потенциальные объекты экологического туризма на территории Томской области.

Итогом участия стал продуктивный диалог с представителями экологических организаций о взаимодействии и сотрудничестве в сфере экологии, охраны окружающей среды и развития экологического и агротуризма на территории Новосибирской области.

На семинаре «Цифровые решения в сфере организации использования охотничьих ресурсов» рассказывалось о новых IT- технологиях применяемых в отрасли и перспективах их дальнейшего развития.

 

Все новости