13.12.2019 Новосибирский ГАУ провел Национальную научно-практическую конференцию «Наследие Н.И. Вавилова в современной науке»

Новосибирский ГАУ провел Национальную научно-практическую конференцию «Наследие Н.И. Вавилова в современной науке»

В знак уважения и признания заслуг гениального ученого ХХ столетия академика Н. И. Вавилова 12 декабря 2019 года в Новосибирском  государственном  аграрном университете на Агрономическом факультете прошла  Национальная научно-практическая конференция «Наследие Н.И. Вавилова в современной науке».    

С приветственным словом выступили и.о. проректора по научной работе, доктор экономических наук, профессор Е.В. Рудой, заведующий кафедрой селекции, генетики и лесоводства, доктор биологических наук, Академик РАН Н.П. Гончаров. В работе конференции приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты, преподаватели агрономического факультета, научные сотрудники ИЦИГ СО РАН.

На конференции были представлены научно-исследовательские работы по разным направлениям:

  1. Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (тематика докладов: вклад Н.И. Вавилова в развитие отечественной и мировой науки; феномен личности Н.И. Вавилова; малоизвестные страницы биографии Н.И. Вавилова, его учеников и соратников и т.д.).
  2. Современные методы в генетике и селекции (тематика докладов: проблемы и достижения современной генетики и селекции, геномика и т.д.).
  3. Растительно-микробные взаимодействия в агробиотехнологиях (тематика докладов: молекулярная и клеточная инженерия растений и микроорганизмов, растительно-микробные симбиозы, ассоциативные взаимодействия растений и микроорганизмов in vivo и in vitro, роль биотических и абиотических факторов и т.д.).
  4. Генетические ресурсы и биоразнообразие растений (тематика докладов: современные методы изучения генетических ресурсов, экологические проблемы биоразнообразия растений и т.д.).
  5. Современные технологии земледелия и растениеводства (тематика докладов: технологии повышения почвенного плодородия, устойчивость сельскохозяйственных агроценозов, защита растений от болезней и вредителей и т.д.).

Закрытие конференции и подведение итогов провёл декан агрономического факультета А.Н. Мармулев.

По итогам конференции  были присуждены призовые места:

  • Диплом I степени Розенфрид К.К. (1221с гр.), «Использование молекулярных маркеров в селекции зерновых культур (маркер-ориентированная селекция); Науч. рук.: Силкова О.Г.
  • Диплом II степени Рудометова Е.М. (1407 гр.), «Обзор сортов черешни, возделываемых в Швейцарии»; Науч. рук.: Якубенко О.Е.
  • Диплом III степени Аристова М.А. (1210 гр.), «Разнообразие гибридных форм и сортов спиреи»; Науч. рук.: Иванова Н.В.

Почётными грамотами были отмечены следующие доклады:

  • Алешкова К.О. (1207 гр.), «Отдаленная гибридизация в селекции сельско-хозяйственных культур»; Науч. рук.: Силкова О.Г.
  • Плотников К. О. (1307 гр.), «Определение типа запасного белка в сортах фасоли зерновой»; Науч. рук.: Якубенко О.Е.
  • Вахромова Л.П. (1108 гр.), «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости и его значение в лесном деле»; Науч. рук.: Якубенко О.Е.

По итогам чтений планируется издать сборник материалов участников чтений. В заключение хотелось бы отметить высокую степень организации конференции со стороны кафедры селекции, генетики и лесоводства.

 

Все новости