06.12.2019 Юридическая клиника

Юридическая клиника

ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ

Юридический факультет

ЮРИДИЧЕСКАЯ КЛИНИКА

 

Идея оказания бесплатной юридической помощи населению с помощью юридических клиник вузов является для нашей страны  чрезвычайно полезной.

Весьма плодотворным оказался опыт сотрудничества Юридической клиники с Региональной общественной приемной председателя  Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Новосибирской области. Указанное сотрудничество началось в 2017 году и успешно продолжается по настоящее время. Вся деятельность Юридической клиники ведется в строгом соответствии с законодательством РФ.

К тому же такой вид деятельности студентов успешно применяется в учебном процессе. Студенты на практике обучаются работе по консультированию населения. И при этом они учатся тому, как делать это грамотно не только в плане правильного применения нормативных правовых актов, но и в плане общения с гражданами.

Юридическая клиника бесплатно оказывает юридическую помощь в виде консультаций и составления документов правового характера в первую очередь для населения, мало защищенного в социальном отношении.

В период с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года правовую помощь в Клинике получили почти шестьсот граждан. Среди них работающие и безработные, студенты, фермеры, учителя, одинокие матери, многодетные семьи - это представители почти всех социальных групп населения.

         Сотрудники Региональной общественной приемной уже относятся к студентам-клиницистам как к своим молодым коллегам, начинающим трудовой путь. 

Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам каждое полугодие в установленном порядке информируется Министерство юстиции Новосибирской области.

 

Александр Котлячков

заведующий Юридической клиникой

 

 

Все новости