25.10.2019 «Диалог на равных»

«Диалог на равных»
24 октября 2019 года на базе факультета Государственного и муниципального управления состоялась встреча студентов с министром труда и социального развития Новосибирской области Фроловым Ярославом Александровичем.
Инициатором проведения «Открытого диалога» выступила член Молодежного правительства Мария Тевосян - студентка 4 курса факультета ГМУ Новосибирского ГАУ.
Ярослав Александрович рассказал студентам о приоритетных направлениях семейной политики региона.  Министр отметил, что в регионе успешно реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Демография», результаты которых уже позволяют говорить об их эффективности. Увеличилась численность детского населения, зафиксирован ежегодный рост рождений вторых и последующих детей, выросло количество многодетных семей, сократилось количество отказов от новорожденных.
Отвечая на вопросы о ситуации на рынке труда, Ярослав Александрович остановился на проекте по содействию в трудоустройстве женщинам, находящимся в декретном отпуске. Данный региональный проект является одной из составляющих национального проекта «Демография». Ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование организуется для 600 женщин. Женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, обучаются по 38 квалификациям, востребованным на рынке труда Новосибирской области. Уровень трудоустройства женщин после прохождения обучения составляет 99%. Ежегодно на эти цели направляется 9 млн рублей средств областного бюджета. На сегодняшний день прошли обучение 549 женщин. С 2020 года это мероприятие министерство будет реализовывать в рамках софинансирования средств федерального бюджета Российской Федерации. Планируется организовать профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 840 женщин ежегодно.
После общения со студентами Ярослав Александрович пригласил студентов в министерство труда и социального развития Новосибирской области для прохождения учебной и производственной практики.
 

Все новости