18.06.2019 Областные соревнования по городошному спорту

Областные соревнования по городошному спорту

15 июня студенты факультета СПО приняли участие в областных соревнованиях по городошному спорту.

Городки́ — русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием палки «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами».

Игра существует более двух столетий.
Первые достоверные сведения о распространении у русских игры в городки относятся к началу XIX века. Это цветные гравюры, содержащиеся в нескольких западноевропейских изданиях и сопровождаемые кратким описанием русской народной забавы. По этим публикациям можно судить, что к началу XIX века игра в городки (или рюхи) была распространена по всей России и имела свои правила. Поэтому возникновение игры в городки следует отнести к середине или к первой половине XVIII века. Эта игра зародилась в гуще русского народа и распространилась как среди крестьянства, так и среди городских жителей.

В городки с удовольствием играли русские писатели Толстой, Андреев и Горький, певец Шаляпин, музыкальный критик и композитор Стасов, академик Павлов, генетик Тимофеев-Ресовский.

Особую популярность городки завоевали в XX веке. С 1936 года проводились чемпионаты СССР по городкам.

Согласно официальной статистике, в 1960-е — 1970-е годы городками в СССР занималось около 350 тысяч человек.

Популярность городков стала падать к 80—90-м годам.
После распада Советского Союза количество занимающихся резко сократилось.
Но с начала XXI века интерес к городошному спорту снова стал повышаться.

 

Все новости