17.05.2019 Первый день фестиваля «Российская студенческая весна»

Первый день фестиваля «Российская студенческая весна»

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи стартовал в Перми с конкурсной программы.  Партнером фестиваля, который проходит с 14 по 19 мая, выступает федеральная платформа «Россия — страна возможностей».

На конкурсе представлено 905 номеров, из них 240 – это танцы. В первый конкурсный день зрители «Танцевального» направления увидели 64 номера на площадке Большого зала Филармонии. Большая часть из них – народные. Зрители горячо поддержали всех конкурсантов первого дня, а одну из участниц даже поздравили всем залом с днём рождения.

Члены жюри отметили аутентичные фольклорные танцы, где использовалась живая музыка и пение, оригинальные, самостоятельно созданные танцорами номера, энергичные трюковые выступления: один из коллективов даже привез с собой сценический реквизит весом 400кг! Эксперты говорят, что уровень участников растёт на глазах из года в год. Видно, что все ребята стараются и выкладываются на все 100%. «Собственный стиль – это самое ценное... Главное, чтобы люди получали удовольствие на сцене и создавали хорошее, свежее ощущение от своего танца», – говорит Владимир Варнава, хореограф, танцовщик, обладатель двух высших театральных наград России, «Золотая маска».

Эйфория, смех, темперамент и драма – вот слова, описывающие первый конкурсный день на театральной площадке, в Пермском театре юного зрителя. 48 представленных за день номеров удивили жюри своей оригинальностью. Например, член жюри, актер, участник шоу «Однажды в России» на ТНТ, чемпион высшей лиги КВН в составе сборная Камызякского края Денис Дорохов отметил необычный подход многих участников, а посты про некоторых из них даже выложил в свой Instagram. Денис подтвердил слова участников: «Первый конкурсный день был насыщенным: я заметил множество талантливых ребят. Хотя они и не являются профессионалами, их работы цепляют».

Песни, музыка и хорошее настроение — вот три столпа, на которых основывался первый день «Музыкального» направления. За 93 выступления участники переполнили зал эмоциями до пределов, зрителям хотелось то улыбаться без причины, то петь вместе с участниками, то найти уединенный уголок и переосмыслить свою жизнь.

Члены жюри пока не раскрывают фаворитов направления, но намекнули, что есть те, кто понравился, но говорить о чём-то конкретно рано, да и не интересно. Были и удивления, в основном касающиеся того, что участники не всегда выбирали «конкурсные» песни, поэтому приходилось некоторых из них просить петь а капелла. «Всё прошло очень легко, очень понятно. Хорошо виден профессиональный уровень выступавших артистов, проявивших себя как в вокальном жанре, так и инструментальном. В целом у нас не было никаких разногласий, наши мнения довольно единодушны и нет такого, что одному человеку ставили оценки 10 и 5, например», - описал события первого дня Дмитрий Тарасов, член жюри музыкального направления, художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Ступинской филармонии.

«Журналистика» значительно отличается от остальных конкурсных направлений «Российской студенческой весны». Все задания участники выполняют в Перми, в отличие от конкурсантов других направлений, которые готовят номера заранее и привозят их с собой. Для них конкурсная программа началась уже 14 мая, с первого из трех предстоящих заданий - «Осветить Церемонию открытия Российской Студвесны». 15 мая они все его сдали членам жюри и получили второе, от партнера фестиваля платформы «Россия — страна возможностей». Темой новой редакционной задачи стала «История персонального успеха участников Студвесны». Третье задание конкурсанты получат утром 16 мая. По итогам работы площадки все участники получат обратную связь от членов жюри.

Региональные программы – это полноценные концертные программы – компиляция лучших региональных номеров, объединенных одним общим замыслом режиссера-постановщика. Сегодня в Пермском академическом Театре-Театре свои программы представили 8 российских регионов: Республики Саха (Якутия), Башкортостан, Татарстан; Ямало-Ненецкий автономный округ; Алтайский край; Кировская, Челябинская и Воронежская области. Субъекты России представили лучшие номера с гала-концертов региональных Студвесен.

16 мая в борьбу вступают участники направления «Оригинальный жанр». Конкурсанты остальных направлений продолжат показы с 11.00 часов утра и до самого вечера.

Напомним, XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи проходит с 14 по 19 мая в г. Перми. Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и проходит в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

3000 финалистов, лучших творческих студентов России определены по итогам 75 региональных фестивалей в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

Церемония Закрытия фестиваля состоится 18 мая в УДС «Молот» в г. Перми.

Учредителями Фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Партнёром фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Информация предоставлена: https://rsv.ru/

 

Все новости