05.04.2019 Достижения Новосибирского ГАУ представлены на Сельском сходе Томской области

Достижения Новосибирского ГАУ представлены на Сельском сходе Томской области

Долгосрочные иностранные партнеры Новосибирского ГАУ, профессор университета Хоенхейм М. Дитрих и директор компании "Агроимпульс Бавария", начальник отдела образования Баварского фермерского союза Р. Ноедорфер представили результаты международных проектов на Сельском сходе Томской области. Проф. М. Дитрих раскрыл влияние землепользования на экосистемы и биоразнообразие  в культурных агроландшафтах, которые отразились в международном проекте RUDECO. В этом проекте сотрудники Новосибирского ГАУ совместно со своими российскими и зарубежными коллегами разработали рекомендации по устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий для различных регионов России. Логическим результатом международного проекта SARUD явилось открытие магистерских программ по устойчивому развитию сельских территорий в консорциуме российских и казахстанских вузов, в Новосибирском ГАУ данная программа реализуется по направлению 38.04.04 Государственное и муниципальное управление. Новосибирский ГАУ является правоприемником платформы знаний  по устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских территорий, http://sarud.org/.

Рейнхард Ноедорфер, почетный доктор Новосибирского ГАУ в своем докладе раскрыл принципы сельской кооперации, важные моменты взаимодействия сельхозтоваропроизводителя и агроконсалтинговых организаций на примере Баварии. Всесторонне представил построение цепи производства и сбыта продукции фермерских хозяйств при их взаимодействии с целью получения экологически качественной и экономически эффективной продукции. Сотрудничество Новосибирского ГАУ и компании Агроимпульс Бавария выразилось в совместной практической подготовке  более 200 обучающихся Новосибирского ГАУ на базе ведущих агропредприятий Баварии. В настоящее время выпускники этой программы трудоустроились в предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей сферы.

Сотрудники Томского СХИ-филиала Новосибирского ГАУ представили современные способы обучения студентов. Директор центра молочного животноводства, заместитель директора Томского СХИ О.Е. Стукальская представила успешную реализацию учебного проесса с использованием роботизированной фермы, на базе которой проводится обучение цифровым технологиям в животноводстве. Доцент кафедры охотоведения и зоотехнии О.А. Кинсфатор представила опыт работы университета по созданию агроклассов с целью выявления компетенций у обучающихся и своевременной их профориентации.

 

Все новости