12.02.2019 Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант-2019»

Всероссийская социально-патриотическая акция «Снежный десант-2019»

В Новосибирске завершилась акция «Снежный десант – 2019». Бойцы Штаба студенческих отрядов Новосибирского ГАУ приняли активное участие в акции. На базе университета создано 3 отряда:

  • Асгард работал Усть-Тарском и Татарском районах.
  • Соболь посетил Северный и Куйбышевский районы.
  • Эверест побывал в Кыштовском и Венгеровском районах.

Бойцами была проделана масштабная работа: очищено более 50 памятников Воинской славы, прочитано более 120 лекций по основам здорового образа жизни для школьников, проведено 145 профориентационных встреч со старшеклассниками, показано более 150 концертов для жителей сел и деревень, а также организованы развлекательные программы и мастер-классы для трех тысяч детей.

Патриотическая акция «Снежный десант» зародилась в Алтайском крае в 1969 году. В 2015-м на Всерос-сийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране. В 2016 году в рамках заседания правления МООО РСО было принято решение о присвоении акции статуса всероссийской.

 В период с 29 января по 9 февраля более 300 бойцов студенческих отрядов работали в 30 районах Новосибирской области, посетили более 100 деревень и сел.

Целью акции является оказание безвозмездной помощи жителям села. В программу «десанта» входят: шефская помощь на социально-значимых объектах, помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пенсионерам, профориентационные встречи со школьниками и студентами ссузов, тематические лекции по здоровому образу жизни, правовой грамотности и политической активности молодых людей, мастер-классы и игры с детьми, социально значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодёжью, культурно-массовые мероприятия, концерты для сельчан.

 

Все новости