26.11.2018 Экскурсия в Музей пожарно-спасательной службы.

Экскурсия в Музей пожарно-спасательной службы.

     Первая часть экскурсии была посвящена истории пожарной охраны города.

Интересным новым экспонатом является столетняя пожарная деревянная бочка, которую сохранил житель Новосибирской области. Коллекции пожарных касок позавидует любой музей; раритетные каски можно примерить и сфотографироваться в них на память. Интереснейший экспонат – панорама пожара 1901 года, уничтожившего половину Новониколаевска.

Действующая модель Оперного театра позволяет увидеть совершенную систему пожарной охраны театра, в котором никогда не было пожаров. На действующих макетах показано устройство системы пожарной безопасности общественных зданий и производств. В систему предотвращения пожаров входят оповещение и сигнализация, широко представленные в музее.

В составе пожарно-спасательной службы также находятся водолазная служба и спасатели на воде. В экспозиции представлены: водолазное обмундирование, акваланги и пожарный мотоцикл с кузовком, в котором все это перевозили.

Большой стенд посвящен пожарным-ветеранам войны и героям-пожарным, погибшим в мирное время. На втором стенде представлены фотографии победителя конкурса «Лица героев»- пожарные во время тушения пожаров.

Для студентов группы была проведена лекция и показана экспозиция первичных средств тушения пожара. Экскурсовод подробно рассказал о типах огнетушителей и о том, какие возгорания можно тушить порошковыми, углекислотными, пенными огнетушителями. Было продемонстрировано, как привести в рабочее состояние огнетушители различных типов, в том числе углекислотный огнетушитель.

Во втором зале расположены пожарные машины как современные, так и раритетные, начиная с конно-бочечного выезда.

Экскурсия в музей очень понравилась студентам. Она имеет прикладное значение, так как помогает в изучении темы пожарной безопасности. Спасибо нашему преподавателю Кусову Алексею Степановичу за то, что организовал нам эту экскурсию.

                                                             Материал подготовила студентка гр. 7263 Маковская Алёна 

 

Все новости