18.04.2018 Лекции зарубежного профессора

Лекции зарубежного профессора

9 и 10 апреля наш университет посетил с визитом профессор университета Хоенхайм Мартин Дитрих. Профессор Дитрих является научным руководителям международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», который реализуется в нашем университете с 2015 года.

В рамках проекта аграрные вузы России и Казахстана (Омский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Бурятская ГСХА, Новосибирский ГАУ, Казахский агротехнический университет им. Сейфуллина, Костанайский ГУ им. Байтурсынова, Кокшетауский ГУ им. Уалиханова) разработали магистерскую программу по абсолютно новому для обеих стран профилю «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий». Курирование разработки магистерской программы, учебного плана, содержательной компоненты дисциплин, а также результатов обучения осуществлялось учеными и экспертами из университета Хоенхайм, Варшавского университета Life Sciences и Чешского университета Life Sciences.

Наш вуз реализует данную программу магистратуры на факультете Государственного и муниципального управления с сентября 2017 года. Первая сессия студентов прошла в ноябре 2017 года. Вторая сессия началась 9 апреля нынешнего года и открыл ее профессор Дитрих, прочитав три лекции для магистрантов SARUD.

Первая лекция была посвящена теоретическим аспектам устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий. Студенты были очень заинтересованы и задавали массу вопросов на тему подходов к устойчивости в Европе и конкретно в Германии. На второй лекции (учитывая, что студенты - будущие управленцы и будут управлять развитием сельских территорий) были освещены региональные программы по устойчивому развитию сельских территорий в земле Баден-Вюртемберг и программы поддержки от Европейского Союза. Третья лекция была посвящена экологическому – органическому – сельскому хозяйству и истории его возникновения.

Хочется отметить, что лекции прошли не в формате монолога, когда профессор доносит материал, а студенты записывают, – сразу же возникла живая и динамичная дискуссия, когда ребята приводили примеры из собственного профессионального опыта, сравнивали состояние дел в России, Германии и Европе в целом, задавали множество вопросов. Это та цель, которую, по словам Мартина Дитриха, ему хотелось достигнуть, чтобы лекции вовлекли студентов в обсуждение насущных вопросов и проблем, заставили их думать и искать пути решения. Профессор Дитрих остался очень доволен нашими магистрантами.

 

Все новости