07.07.2017 Школа по защите растений

Школа по защите растений

28 июня в Новосибирском ГАУ состоялись занятия в школе по защите растений для учащихся 1-10 классов.

Тематическая школа была организована на кафедре защиты растений при участии студенческого научного общества по защите растений. Программа школы состояла из двух частей: знакомство с кафедрой защиты растений и экскурсия в лаборатории Испытательного лабораторного комплекса, а также практическая работа со школьниками.

В проекте приняли участие 6 школ города Новосибирска. Общее количество участников составило 44 человека, из них младших школьников – 20 человек и школьников старших классов – 24 человека.

Ребята посетили лаборатории биотехнологии растений, микробиологии, разведения энтомоакарифагов и фитосанитарной диагностики и прогноза.

В рамках практической работы школьники проводили анализ семян различных полевых культур, которые были получены из хозяйств Новосибирской области в 2017 году. Ученики самостоятельно заложили, затем проанализировали семена и заполнили протоколы испытаний. Старшим школьникам был представлен упрощенный алгоритм принятия решений на основании фитоэкспертизы семян. Таким образом, они смогли оценить реальную ситуацию по болезням семян в нашей области и в конечном итоге постичь значимость специальности «ученый-агроном по защите растений».

На заключительном мероприятии перед школьниками выступили заведующий кафедрой защиты растений Беляев А.А. и заместитель декана Агрономического факультета Медяков Е.Г. Ребята в качестве ответного слова подготовили для организаторов и сотрудников кафедры оду и стихотворение.

По окончании практикума школьниками были вручены сертификаты участников. Надеемся, что подобные мероприятия станут для нас традицией.

 

Все новости