30.06.2017 Джамбулат Хатуов: регионам необходимо сокращать зависимость от иностранных сортов семян

Джамбулат Хатуов: регионам необходимо сокращать зависимость от иностранных сортов семян

Джамбулат Хатуов от имени Министра Александра Ткачева поприветствовал участников мероприятия, отметив большой вклад ученых-селекционеров и семеноводов в развитие АПК страны.

«Подобные мероприятия служат передовыми площадками для демонстрации достижений, обмена опытом, а также знакомства с современными тенденциями и инновационными подходами к эффективному развитию сельского хозяйства на уровне области и страны в целом», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра отметил, что в Орловской области активно продвигается идея биологизации земледелия, много делается для сохранения и восстановления почвенного плодородия, активно вводятся в оборот неиспользуемые земли и применяются минеральные удобрения.

«Главной целью на ближайшую перспективу является сохранение позитивной динамики в сельхозпроизводстве, а также повышение качества продукции АПК. Добиться этого мы сможем в том числе за счет увеличения доли отечественных семян на российском рынке», — обозначил первый замминистра.

Чрезвычайно высока зависимость от импортных сортов. Так, например, в ассортименте сортов региона 63% сортов зернобобовых культур, четвертая часть озимых зерновых культур и пятая часть сортов яровых зерновых культур иностранной селекции. Аналогичная ситуация с сортами сои, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, рапса. Это при том, что на территории региона работает крупнейший в России ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.

«Зависимость от зарубежной селекции и науки нужно снижать путем организации работы с отечественными учеными. Мы знаем, что российским институтам есть, что предложить», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Говоря о ситуации в растениеводстве Орловской области, первый замминистра отметил положительную динамику развития садоводства. В прошлом году площадь закладки многолетних насаждений в регионе в 3,6 раз превысила показатели предыдущего периода и составила 90 га.

Первый замминистра обратил внимание на важность грамотного использования минеральных удобрений и позитивно оценил опыт Орловской области в этом направлении. Он отметил, что в 2016 году в среднем по региону в почву внесено 86 кг действующего вещества на гектар, что в два раза больше общероссийских показателей.

На конференции заместитель Председателя Правительства Орловской области по АПК Дмитрий Бутусов отметил, что в 2017 году одной из основных тем форума является агроэкология, а также системное и устойчивое развитие сельского хозяйства.

«В АПК нам нужен не просто высокий, а стабильный результат. Для этого необходимо эффективно использовать генетические ресурсы.  Научно-исследовательские учреждения Орловщины вносят большой вклад в эту совместную работу», — отметил Дмитрий Бутусов.

В ходе обсуждения участники встречи высказали предложения по вопросам развития селекции, семеноводства и земледелия в регионе.

В Орловской области Джамбулат Хатуов также посетил производственные поля ООО «Дубовицкое», сортоучасток Орловского филиала Госсорткомиссии и ознакомился с работой агрохозяйства ООО «Дубовицкое». Учредителем компании является ЗАО «Щелково Агрохим».
 
Джамбулату Хатуову были представлены демонстрационные площадки пшеницы, кукурузы, сои и гречихи, на которых проводится более 400 сортоиспытаний.
 
Предприятие уделяет особое внимание своевременной обработке и подкормке растений. Здесь действует единая система землепользования, севооборотов, которая позволяет выстроить в долгосрочной перспективе эффективное производство, сделав, таким образом, агробизнес рентабельным. 
В ближайшей перспективе ООО "Дубовицкое" планирует получать ежегодно не менее 80 тонн семян гибридов сахарной свеклы отечественной  селекции.
 
В первую очередь семенами отечественного производства будут обеспечиваться регионы Центрального федерального округа, в которых располагаются основные свекловодческие территории.
 
Первый замминистра отметил востребованность и актуальность реализации данного проекта, так как на сегодняшний день доля импорта семян сахарной свеклы в России составляет более 80% от всего объема высеваемого семенного материала.

 

Все новости