01.08.2016 Правительство Новосибирской области направит 1,6 млрд рублей на развитие сельских дорог

Правительство Новосибирской области направит 1,6 млрд рублей на развитие сельских дорог

Субсидирование бюджетов муниципальных образований на развитие сельских дорог в 2016 году составит 1,6 млрд рублей. Средства поступают из дорожного фонда Новосибирской области. Об этом в ходе круглого стола о состоянии и перспективах развития сельских автомобильных дорог в Новосибирской области, прошедшем 29 июля, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов.
«Развитие экономики области и районов во многом зависит от развития сети автодорог – федеральных, областных, муниципальных. Объем средств, которые выделяются сельским муниципальным образованиям, увеличивается с каждым годом. Главы администраций видят перспективу развития своих территорий и сегодня там выполняется большой объем работ», – отметил министр, дополнив, что в текущем году местные бюджеты получат средства от акцизов на нефтепродукты в объеме не менее 600 млн рублей.
В обсуждении, организованном областным союзом дорожных организаций при поддержке региональных минтранса и минсельхоза, приняли участие члены союза, представители Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области, главы районов. В ходе мероприятия участники заслушали доклады и обсудили состояние, сохранение и развитие сельских автомобильных дорог, транспортную доступность сельского населения, строительство автодорог в программах по социальному обустройству села и другие вопросы.
Говоря об эффективности проводимых работ на автодорогах региона, глава регионального минтранса обратил внимание, что планово-предупредительный ремонт за последние два-три года позволил улучшить дорожную сеть. «При той интенсивности движения, которую сегодня мы наблюдаем на дорогах, этот вид работ помогает решать много проблем», – отметил Сергей Титов. Министр также подчеркнул, что дорожный фонд Новосибирской области ежегодно остается стабильным, однако необходимо эффективнее использовать поступающие на дорожные работы средства, совершенствовать работу по контролю качества в процессе выполнения работ подрядными организациями, а также содержания автодорог.
По итогам круглого стола приняты решения, касающиеся ускорения темпов развития сельских автомобильных дорог в Новосибирской области.
Для справки:
Средства, направляемые на ремонтные работы, строительство и реконструкцию дорог региона, выделяются в соответствии с областными госпрограммами «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» в 2015-2020 годах и «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года».

Источник:http://www.mcx.nso.ru/news/1281

 

 

Все новости