09.09.2015 Всероссийский студенческий форум – 2015

Всероссийский студенческий форум – 2015

3 сентября 2015 года на базе Донского государственного технического университета состоялась церемония открытия Всероссийского студенческого форума.

Свою работу Форум осуществлял по 5 направлениям

  • Студенческий спорт
  • Патриоты России
  • Профессиональный прорыв
  • Медиапространство
  • Россия в глобальном мире

АССК России представила собственную площадку по направлению «Студенческий спорт». На ней собрались представители десятков городов России. Площадка АССК России включала в себя комплекс образовательных лекций, охватывающих как работу Ассоциации, так и алгоритм создания и функционирования студенческого спортивного клуба.

Новосибирск также принял участие в данном мероприятии: на Форуме присутствовали несколько студентов из разных вузов. От лица Новосибирского государственного аграрного университета на поиск новых знаний и знакомств отправилась председатель студенческого спортивного куба НГАУ «Международник», студентка 3 курса Инженерного института Юлия Пуртова.

Председателями главного центра АССК были проведены лекции на темы

  • Развитие массового студенческого спорта через студенческие спортивные клубы. Цели и задачи АССК России
  • Структура, организация и продвижение студенческого спортивного клуба в вузе
  • Личностный рост через деятельность ССК
  • Грантовая поддержка и проектная деятельность

Лекции общего характера студенты слушали все вместе, а вот планы по мероприятиям в определенных федеральных округах уже обсуждали со своими кураторами – председателем АССК России Игорем Мирошниченко и сопредседателями АССК России Иваном Юрьевым и Вячеславом Морозовым, каждый из которых курирует ССК вузов нескольких федеральных округов.

После образовательной программы студенты посетили торжественное открытие Форума, которое проходило в манеже Донского государственного технического университета. Участники всех направлений выстроились в шеренгу, разделившись по областям России, и прошли в манеж, где их ждал праздничный концерт при участии лучших вузовских музыкальных и танцевальных коллективов.

4 сентября 2015 года в Донском государственном техническом университете в рамках Всероссийского студенческого форума состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между АССК России и Российским студенческим спортивным союзом. Кроме того, в ходе встречи были обсуждены и общие вопросы развития студенческого спорта.

Почетными гостями церемонии стали: министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта Российской Федерации Марина Томилова, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Петр Серов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе.
Поучаствовал в обсуждении спортивных вопросов и поддержал деятельность АССК России ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

Встреча проходила в формате диалога со студенческой аудиторией. Ребята задавали вопросы о развитии «Студзачета АССК России», об олимпийских и массовых видах спорта.

Дмитрий Ливанов сделал особый акцент на том, что главной целью ближайшего времени является реализация возможности бесплатных занятий физической культурой и спортом для студентов. Кроме того, он подчеркнул значимость ССК в данной сфере и поддержал инициативы АССК России.

Александр Страдзе отметил, что благодаря активу АССК России можно передавать опыт организации спортивных мероприятий и участвовать в них, а все, что нужно, чтобы распространить положительный опыт на другие университеты, будет реализовано. Таким образом, студенческие спортивные клубы и АССК России находят не только широкий отклик среди молодежи, но и поддержку в лице руководства вузов, государственных департаментов и министерств.

После обсуждения вопросов совместной работы председатель АССК России Игорь Мирошниченко и президент РССС Олег Матыцин подписали соглашение, которое знаменует новый этап развития студенческого и молодежного спорта.

Можно с уверенностью сказать, что студенческий спорт в России выходит на новый уровень: благодаря взаимодействию АССК России и РССС еще больше представителей студенческого сообщества будут вовлечены в массовый спорт. Для ребят откроются новые перспективы, и при поддержке ректоров вузов у студентов улучшатся условия для занятий спортом в учебных заведениях.

5 сентября 2015 года прошел Всероссийский студенческий забег, в котором приняли участие более 1 500 спортсменов. Участники площадок Всероссийского студенческого форума также бежали 14 километров. Среди участников была и активистка Сибирского федерального округаб студентка Факультета лечебного дела Иркутского государственного медицинского университета Анна Бабанина, занявшая 3 место в забеге. При температуре +37 градусов преодолеть дистанцию оказалось непросто, но девушка сумела и сделала это на достойнейшем уровне!

Посетив Всероссийский студенческий форум, своими впечатлениями с нами поделилась студентка НГАУ Юлия Пуртова:

В первую очередь, хотелось бы выразить огромную благодарность руководству университета за возможность посещать мероприятия такого масштаба. Это большая честь – представлять свой город и свой вуз, развиваться лично и учиться привлекать студентов, которые хотят жить активной жизнью в университете. Для меня, как для председателя ССК НГАУ «Международник», эта поездка стала важным шагом на пути к достижению поставленной цели по развитию спортивного клуба. АССК дает ребятам возможность почувствовать себя нужными в обществе и понять, что здоровый образ жизни – это залог успеха и благополучия. В нашем университете много достойных спортсменов, но, к сожалению, многие ребята, ранее не занимавшиеся профессиональным спортом, не имеют возможности проявить себя в этом направлении. Теперь у каждого студента есть шанс реализовать свои мечты в области спорта и стать на шаг, а то и на два ближе к вершине Олимпа. Ребятам просто стоит проявить желание, интерес и все получится. На форуме среди полутора тысяч человек мне удалось разглядеть активных и интересных личностей, думаю, и наш вуз полон таких студентов. Впереди много работы и идей, очень надеюсь на поддержку руководства вуза, а также на активность студентов и преподавателей. Хочется, чтобы на следующий форум поехало уже несколько представителей нашего вуза, ведь это школа, которая включает в себя все аспекты жизни!

На протяжении уже двух лет в России активно создаются студенческие спортивные клубы. Они являются уникальной базой для развития массового студенческого и молодежного спорта, творчества и личностного роста ребят. На данный момент в России насчитывается более 140 ССК, и их количество с каждым месяцем растет. Развивая студенческий спортивный клуб, его активисты приобретают бесценный организаторский, управленческий и творческий опыт, который обязательно пригодится им в будущем. Каждый студент в ССК получает шанс совершенствовать собственные таланты и заниматься любимым делом, осознавая ответственность, которую накладывает на него работа в студенческой организации.

Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне
Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне
Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне
 

Все новости