29.07.2015 Сформирован перечень из 39 «якорных» инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых на Северном Кавказе в рамках программы импортозамещения

Сформирован перечень из 39 «якорных» инвестиционных проектов в сфере АПК, реализуемых на Северном Кавказе в рамках программы импортозамещения

Александр Ткачев принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

 «Благодаря господдержке темпы развития АПК в регионах Северного Кавказа выше среднероссийских и достигли в прошлом году 105,3% (при среднем уровне по России - 103,7%)», - заявил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации, выступая на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Минсельхозом России совместно с Министерством по делам Северного Кавказа и регионами сформирован перечень из 39 «якорных» инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит рост сельхозпроизводства в округе. Две трети проектов реализуется в растениеводстве. В перечень вошли проекты по развитию животноводства и переработки сельхозпродукции. Предусматривается закладка новых садов, строительство тепличного комплекса для выращивания овощей, фруктохранилищ, оптово-розничного центра, запуск линии детского питания.

В настоящее время в округе субсидируются 720 инвестиционных аграрных проектов на общую сумму кредитных средств 44,8 млрд рублей. Ведущими регионами по реализации инвестпроектов являются Ставропольский край (454 проекта в АПК на сумму 24,6 млрд руб.) и Республика Дагестан (124 проекта в АПК на сумму 4,3 млрд руб.).

В первом полугодии 2015 года Минсельхозом России дополнительно отобраны еще 105 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, которые будут реализованы в округе, на сумму 7,9 млрд рублей.

В регионах Северного Кавказа 51% населения живет на селе, по данным Росстата, доля сельского хозяйства в валовом продукте округа составляет около 13,8%. «Сельское хозяйство является не только традиционным видом деятельности на Северном Кавказе, но и образом жизни, в особенности такие направления, как овцеводство, коневодство, выращивание овощей, фруктов и винограда. В округ входит одна из житниц России – Ставропольский край», - отметил руководитель ведомства на совещании.

Округ при удельном весе всего в 4,8% (5,5 млн. га) от общей площади пашни в России производит 20,8% кукурузы, 14,7% овощей, 10,7% плодово-ягодной продукции, 10,4 % зерновых и зернобобовых культур. Особую роль в сельском хозяйстве округа играют сады и виноградники. В 2014 году в округе собрано винограда (35,8% от общероссийского валового сбора). Округ занимает 1 место в стране по производству шерсти.

В ходе совещания федеральный министр рекомендовал регионам округа сконцентрировать усилия на увеличении производства винограда, фруктов, тепличных овощей, «южных» овощей открытого грунта, животноводческой продукции: мяса, молока, «фирменной» баранины, а также высококачественной шерсти.

Работа по развитию АПК регионов Северного Кавказа ведется в формате созданной при Правительственной комиссии рабочей группы по сельскому хозяйству, в состав которой входят руководство Минсельхоза России, Министерства по делам Северного Кавказа и регионов СКФО.

Фото пресс-службы Правительства РФ

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/41498.355.htm

 

Все новости