03.06.2012 Поздравляем с юбилеем

Поздравляем с юбилеем

Сегодня исполняется 60 лет Паршикову Владимиру Ивановичу.

Владимир Иванович окончил Гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета по специальности «История». Общий стаж работы – 37 лет. Стаж работы в системе дополнительного профессионального образования – 25 лет.

В 1975 году начал трудовую деятельность учителем истории в средней школе. Затем работал в комсомольских и партийных органах, заместителем руководителя факультета повышения квалификации Академии государственной службы, директором Сибирского центра подготовки кадров, в котором проходили повышение квалификации государственные и муниципальные служащие Сибирского региона. В 2004 году Владимир Иванович возглавил Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Новосибирский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК». В настоящее время, после реорганизации путём присоединения к Новосибирскому государственному аграрному университету, руководит обособленным структурным подразделением «Институт дополнительного профессионального образования».

Сегодня институт является одним из крупнейших образовательных учреждений дополнительного образования специалистов агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, выполняет функции учебного, методического, научного и консультационного центра в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Владимир Иванович на высоком профессиональном уровне организует руководство институтом, уделяя особое внимание вопросам связи науки и практической деятельности. Как руководитель, он обладает ценными деловыми качествами, умением выделять приоритетные направления деятельности по дополнительному профессиональному образованию, поиском новых подходов в образовательной деятельности и повышении квалификации. При его непосредственном участии за последние три года профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли более 15 тысяч руководителей и специалистов.

За время работы Владимира Ивановича коллектив возглавляемого им института неоднократно удостаивался Большой золотой медали Сибирской ярмарки «УчСиб-2006», «УчСиб-2007», «УчСиб-2008», «УчСиб-2009», «УчСиб-2010», «УчСиб-2011» и «УчСиб-2012» за изложение новых тенденций развития профессионального образования. В 2009 году институт был награждён Почётной грамотой Национальной Академии поддержки развития образования и занесён во Всероссийский Национальный Регистр «Лучшие ВУЗЫ России» в разделе «Элита образования России» за выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование интеллектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России.

Владимир Иванович ведёт большую научно-исследовательскую, научно-издательскую и научно-организационную работу не только на уровне региона, но и России в целом. Его научно-исследовательская деятельность связана с разработкой концепции современного профессионального образования. Осуществляя философское осмысление проблем развития современного профессионального образования, заметным явлением в научном мире стал выход в свет ряда монографий, в том числе «Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования», «Инновационные аспекты современного профессионального образования: база данных». Владимир Иванович является инициатором создания и главным редактором Всероссийского научного журнала «Профессиональное образование в современном мире», который был создан в 2011 году на базе ИДПО «НГАУ». Журнал демонстрирует чёткую направленность на поиск оптимальных путей развития современного отечественного профессионального образования и, в первую очередь, дополнительного профессионального образования. В 2011 году журнал получил Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-45179 от 18 мая 2011 года и Международный стандартный серийный номер (ISSN).

На протяжении 10 лет Владимир Иванович является заместителем главного редактора Всероссийского научного журнала «Философия образования», включенного в список Высшей Аттестационной комиссии и является одним из авторов и организаторов издания специальной серии трудов, входящих в серию трудов «Философия образования», посвященных вопросам специфики развития современного профессионального образования в России.

Научно-организационная деятельность Владимира Ивановича включает активную работу с молодыми учёными при подготовке ими кандидатских и докторских диссертаций. В течение многих лет он организует работу постоянно действующего методологического семинара по вопросам специфики современного развития отечественной системы образования, осуществляет научно-организационную работу по консолидации научных гуманитарных сил России (Сибири), организуя международные, всероссийские и региональные конференции, симпозиумы, семинары для учёных, преподавателей вузов, учителей, всех, кому небезразлична судьба отечественного образования в новых рыночных отношениях и развития глобализации.

С 2008 года Владимир Иванович является членом редколлегии Международного журнала «Philosophy of education», издаваемого в Карловом университете (город Прага, Чехия), включенного в европейский индекс цитируемости.

Владимиру Ивановичу присущи высокая работоспособность и мобильность, настойчивость в достижении поставленных целей, умение найти выход из самых, казалось бы безвыходных ситуаций, окружать себя единомышленниками-сподвижниками, человечность, внимание и чуткое отношение к людям. У него слово никогда не расходится с делом.

За большой личный вклад в подготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса Паршиков Владимир Иванович неоднократно отмечен Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, администрации Новосибирской области, Областного Совета депутатов Новосибирской области; Памятным знаком «За труд на благо города» в честь 115-летия со дня основания города Новосибирска; награждён Нагрудным знаком «За развитие социального партнерства» профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, Почётной грамотой Федерации независимых профсоюзов России; удостоен звания Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации; избран академиком Российской академии естественных наук и Почётным академиком Национальной академии поддержки развития образования, профессором Международной кафедры ЮНЕСКО.

Коллектив возглавляемого им Института, коллеги и друзья сердечно поздравляют Владимира Ивановича с юбилеем! Желаем юбиляру здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов во всех делах и начинаниях!

 

Все новости